На Дальнем Востоке разыгралась непогода. Сильнейшие ветры, снегопады и метели несет с собой циклон, вышедший на акваторию Охотского моря с юга…

Циклон принес штормовые ветры и метели в Хабаровский край и Магаданскую область. Сильные осадки и штормовые ветры обрушились на Сахалин. Не стихал ветер в Приморском крае, на Курильских островах и Камчатке.


На юге Дальнего Востока, в частности, в Приморском крае осадки будут прекращаться, но ветер 30 ноября еще сильный, порывы до 22 м/с. 1 декабря во Владивостоке до 20 м/с. Температура понизится, днем в столице края -10…-12°. В центральных районах Приморья до -18°.

А на севере Хабаровского края до 1 декабря сильный снег и метель при ветре до 29 м/с. Погода морозная, дневная температура в начале декабря от -13 до -20°, местами и ниже, на побережье мороз слабеет до -8…-13°.

Достанется от циклона изрядное количество снега Магаданской области.  Сильный снег там будет идти еще два дня. Не обойдется без метелей и штормового ветра на побережье. Морозы будут постепенно усиливаться, в континентальной части на 5-7°, на побережье на 2-4°.

Несколько дней будет штормить на Камчатке и Чукотке. На Камчатке мокрый снег и дождь будет переходить в снег, в большинстве районов полуострова в начале  декабря ветер сильный, до  25-30 м/с. А на Чукотке с выходом циклона ветер на арктическом побережье ураганной силы, до 32-34 м/с с сильной метелью. При этом морозы ослабеют до 0…-5°, а затем снова начнут усиливаться.

  Повернув в сторону Якутии этот же бывший «южный» циклон принесет  1-3 декабря сильный снег на север Якутии, на арктическом побережье с метелью и порывистым ветром до 20-24 м/с, в Булунском районе 25-30 м/с. Морозы сначала ослабеют градусов на 10. Самые сильные, до -40° будут 1 декабря на юге, западе и северо-востоке Республики Саха. А 2 и 3 декабря на северо-востоке Якутии вновь усилятся до 50-ти градусных, даже может быть еще холоднее, чем было в последней декаде ноября, до -53°.