Аномально холодной погодой завершается календарная осень на Урале и юге Сибири. Особенно низкие температуры были в третьей декаде ноября из-за антициклона, который установил здесь свое влияние…

В заключительные дни  ноября погода на Урале и юге Сибири выдалась аномально холодной. Свое господство установил мощный антициклон. И, хотя рекордов минимальной температуры не случилось, температура в среднем за сутки было на 8-10°, а от Омска до предгорий Алтая на 12-16° ниже климатической нормы. Сами же морозы усиливались по ночам до -20°, а на юге Сибири до -34°, в горах почти до -40°.  




Период аномально холодной погоды, например, в Челябинской области продлевается до 3 декабря. При этом ночная температура будет понижаться до -23…28°. Также 1-3 декабря в Курганской и Омской областях аномально холодно, среднесуточная температура ниже климатической нормы на 7-10° и более. 1-2 декабря аномально холодная погода ожидается на юге Тюменской области, ночью местами до -32°. На юге Западной Сибири под утро мороз может усиливаться местами до -30…-35°, в предгорьях Алтайского края до -37°. Днем в основном от -15 до -20°, при прояснениях местами и ниже.  И только к 4-5 декабря температура повысится на 4-6°, тем не менее в среднем за сутки она будет на 7° и более ниже климатической нормы.

2 декабря еще холоднее станет в центральных районах Красноярского края, ночью местами -33…-38°, днем от -17 до -22°, местами -23…-28°, что тоже ниже климатической нормы для начала декабря на 8°.

Экстренная информация