После морозной погоды на европейской территории России (ЕТР), а именно в Центральном и Приволжском федеральных округах характер погоды меняется с морозного на снежный...


8 декабря, начиная с западных и южных районов Европейской части характер погоды изменился. Ночью 9 декабря сильный снег прошел в Воронежской  и  Тамбовской областях, морозы ослабели на 4-6°, до -7…-5°.

9-12 декабря на большей части Центрального федерального округа, на западе и юге Приволжского федерального округа ожидаются осадки,  снег, переходящий в мокрый снег и дождь, местами сильные снегопады, на юге Центрального и Приволжского федеральных округов сильные осадки в виде снега с дождем, ослабление ночных морозов и  повышение температуры днем до слабой  оттепели.

9-10 декабря через Центральный федеральный округ (ЦФО) с запада на восток будет перемещаться атмосферный фронт Скандинавского циклона. В округе пройдет снег, местами с мокрым снегом и дождем. 9 декабря в Курской и Белгородской областях, 10 декабря в Тамбовской области ожидаются сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, налипание мокрого снега, гололед, усиление ветра до 17 м/с с метелью, на дорогах гололедица, снежные заносы. 9 декабря температура воздуха днем повысится до -6…-1°, на юге округа до +1°. 10 декабря потеплеет  на 2-4°, преобладающая температура ночью -8…-1°,  днем от -5 до -1°, на юге округа до +4°.

11-12 декабря под влиянием  атмосферного фронта Средиземноморского циклона осадки в большинстве областей ЦФО пройдут осадки, 11-12 декабря на севере округа (Тверская, Ярославская, Костромская, Ивановская, Владимирская области) ожидается сильный снег, мокрый снег, 12 декабря утром и днем переходящий в дождь, местами сильные осадки, налипание мокрого снега на провода и деревья, гололед, местами ледяной дождь, ветер 15-17 м/с, на дорогах снежные заносы и гололедица. Количество осадков за 10-12 декабря местами составит половину и более от месячной нормы. Возможный прирост снежного покрова местами 15-20 см. Продолжится повышение температуры, 12 декабря преобладающая температура  ночью -7…0°,  днем -1…4°, на юге округа ночью до +5°, днем до +8°.

Комплекс неблагоприятных явлений погоды связан с циклоном.

В Приволжском федеральном округе 9 декабря местами, в частности в Татарстане сохранится аномально холодная погода с температурой ниже климатической нормы на 7° и более, преимущественно без осадков. 10-12 декабря в Приволжском федеральном округе пройдет снег, мокрый снег, местами с дождем, 10 декабря на юге округа ледяной дождь, ожидаются гололедно-изморозевые явления, метель, ветер до 18 м/с, на юге округа до 20 м/с, на дорогах гололедица, снежные заносы. Температура повысится на 4-6°. 10 декабря на севере Приволжского федерального округа температура ночью -8…-3°, днем -3…+2°, 11-12 декабря преобладающая температура ночью -8…-1°, днем -5…0°.

В Москве и Московской области 10-12 декабря также ожидается ухудшение погоды. 10 декабря пройдут осадки в виде снега и мокрого снега, в отдельных районах ожидается гололед, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, будут образовываться снежные заносы. Температура ночью в Москве -4…-2°, по области -7…-2°, днем в Москве -2…0°, по области -4…+1°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. 11 декабря ночью ожидается снег, местами сильный, мокрый снег, местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Днем пройдут небольшие осадки, местами ожидается гололед и гололедица на дорогах. Температура ночью в Москве -3…-1°, по области -5…0°, днем в Москве -2…0°, по области -4…+1°. Ветер северной четверти 4-9 м/с.

12 декабря будут продолжаться осадки в виде снега и мокрого снега, местами сильные осадки, днем мокрый снег будет переходить в дождь. Местами ожидается налипание мокрого снега, гололед, на дорогах- гололедица. Температура ночью в Москве -4…-2°, по области -6…-1°, днем в Москве +2…+4°, по области -1…+4°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, местами с порывами до 17 м/с. Наиболее интенсивные осадки в виде снега и мокрого снега, а также гололед, местами ледяной дождь ожидаются ночью 12 декабря, днем 12 декабря будут преобладать осадки в виде дождя.

За трое суток, с 10 по 12 декабря в Московском регионе может выпасть половина от месячного количества осадков, при этом высота снежного покрова может увеличиться на 15-20 см.

В Москву вместе с потеплением придут снегопады