В самые короткие дни года  на Дальнем Востоке разыгрывается очередное ненастье из-за активного циклона…

В среду, 21 декабря, Приморье находилось во власти активного циклона. На большей территории края прошли осадки, местами сильные: снег, на побережье местами с дождем. Общее количество составило от 5 до 22 мм. На 4 метеостанциях отмечалось опасное явление: очень сильный снег с количеством 25 — 54 мм. На южном побережье наблюдалась метель при ветре 18 — 23 м/с. На дорогах образовались снежный накат и гололедица. Сегодня утром центр циклона располагался в районе Находки. Днем вихрь переместится на Японское море, в ближайшие сутки будет кружить над его акваторией вблизи восточного побережья Приморья, удерживая в своем плену большую территорию края. Сохранится снег, местами сильный, в восточной половине очень сильный. Ветер сильный, на побережье очень сильный, метель, на дорогах снежные заносы и накат, - сообщает сайт Примпогода.

До конца дня 22 -23 декабря действует штормовое предупреждение: в Приморском крае сильный снег (ночью 23 декабря на востоке очень сильный), гололедные явления, метель, на побережье ветер до 30 м/с, снежный накат и гололедица.

Влияние циклона распространится на прилегающие острова и побережье Японского моря и на Курильские острова.
И в ближайшее время погода на островной части тоже ненастная. Днем 23 и ночью 24 декабря на юге Сахалина и в г. Южно-Сахалинске ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега (7-19 мм за 12 часов), местами очень сильные (20 мм и более за 12 часов и менее), сильная метель видимость 500 м и менее при ветре 20-25 м/с, гололедные явления.

Ночью и в первой половине дня 23 декабря в Южно-Курильском районе (Курильские острова) ожидается ветре 25-30 м/с порывы 33-35 м/с (ураган).

В дальнейшем циклон, пересечет Курильские острова и подтянется к Камчатке, куда 23-24 декабря он тоже распространит штормовую погоду.

А в Приморском крае погода к концу недели должна улучшиться, сохраняясь только ветреной, местами порывы 15-20 м/с.