В выходные дни на Сибирской территории морозы уступят место оттепели…

24 и 25 декабря Атлантический циклон наконец-то сдвинется со Скандинавского полуострова и направит свои усилия на восток. Таким образом, влажный и теплый морской воздух перевалит Урал, смягчая постепенно суровость и Сибирского климата.

Температура повысится. Так в Омской области 24 декабря к утру повышение температуры, пройдет снег и мокрый снег, температура -2…-7°, на дорогах снежные заносы. А вот 26 декабря снова небольшое похолодание, днем будет от -6 до -11°. На юге Тюменской области при потеплении возможны гололедные явления, днем слабая оттепель, до +1°. И также 26 декабря небольшое усиление мороза в дневное время до -6…-11°. По западным районам Ханты-Мансийского округа сначала ослабление мороза до -3…-8°, 25 декабря до слабой оттепели, а 26 декабря опять к небольшим и умеренным морозам, днем -5…-10°.

В центральных и южных районах Красноярского края похолодало. И теплый воздух доберется с запада только в самом конце текущей недели. А в субботу будет мрозный день, температура в центральных районах края -15…-20°, местами -23…-28°, на дорогах гололедица.  25 декабря мороз резко начнет слабеть под напором теплого воздушного потока с запада, прогнозируется днем -5…-10 °, а в начале предновогодней недели от -3 до -8°.