Западно-восточный перенос воздушных масс обеспечит на большей части страны температурный фон, превышающий климатическую норму.




Обзор атмосферных процессов и наиболее важных явлений погоды, ожидаемых с 28 по 30 января 2023 г.

1. Глубокий атлантический циклон продолжает перемещаться вдоль арктического побережья Европы на восток. В северной половине европейской территории России (ЕТР) в течение периода временами снег, мокрый снег, местами гололедные явления, в отдельных районах метели при ветре в порывах 13-18 м/с.  
В южной половине ЕТР, в полосе повышенного атмосферного давления, сохранится спокойная умеренно морозная погода, лишь во второй половине периода на юге ЕТР (преимущественно в Крыму, Краснодарском крае и на Северном Кавказе) атмосферный фронт вызовет осадки с порывистым ветром до 15-20 м/с и гололедными явлениями.

2. Циклон приближается к побережью Полярного Урала. В течение периода на большей части территории Сибири, а также 27-28 января в большинстве районов Уральского региона прогнозируется снег, местами метели при порывах ветра 13-18 м/с, местами до 22 м/с, в горах Алтая местами до 22-27 м/с.

3. У побережья Камчатки располагается глубокий малоподвижный тихоокеанский циклон. В Сахалинской области, на Камчатке, юге Чукотки и побережье Магаданской области ожидаются снегопады, на Камчатке местами сильные, метели при ветре в порывах 15-20 м/с, на побережье до 25-30 м/с, в начале периода до 30-35 м/с, на востоке Камчатки местами гололедные явления.
В континентальных районах Дальнего Востока, в области повышенного атмосферного давления, сохранится тихая морозная погода с температурой воздуха около и (в центральных районах Якутии и местами в Приморском крае) на 3-8° ниже средних климатических значений, в отдельных районах (преимущественно на севере Якутии) пройдет небольшой снег.

Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

28 января. Утром и днем 28 января в Москве и Московской области метеорологические условия будут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. В Калужской области снег, гололед, на дорогах сильная гололедица. В горах Карачаево-Черкесии выше 2500 м лавиноопасно. В Пермском крае ночью сильный снег. В Томской области сильный снег, на дорогах гололедица и снежные заносы. В Красноярском крае: на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края снег, метель, ветер 15-20 м/с; в центральных и южных районах сильный снег, метель, на дорогах гололедица. В Хакасии снег, на дорогах гололедица, ветер 25-30 м/с. На юге Иркутской области, в северных районах Хабаровского края снег, метель, ветер 15-20 м/с. В горах Бурятии лавиноопасно. На севере и западе Приморского края аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7° и более.

28-29 января. В Кемеровской области снег, метель, ветер до 22 м/с, на дорогах гололедица и снежные заносы. На юге Амурской области аномально холодная погода, сильный мороз (минимальная температура -38° и ниже).

28-30 января. В Крыму 28 января сильный дождь; 29-30 января сильные осадки (снег, мокрый снег), налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. В Краснодарском крае сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). гололедно-изморозевые явления. В Якутии: в центральных районах аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7° и более; 28 января в северо-западных районах и на арктическом побережье снег, метель, ветер до 21 м/с. В Магаданской области снег, метель, ветер 15-20 м/с (28, 30 января на побережье до 30 м/с). В Камчатском крае снег (29-30 января сильный), метель, на дорогах гололедица, ветер 15-20 м/с (30 января до 30 м/с); 28 января в горах лавиноопасно. На Курильских островах снег, метель; ветер 28-29 января 15-20 м/с, 30 января 25-30 м/с.

29 января. В Ненецком автономном округе сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с.

30 января. В Ленинградской области сильные осадки (снег, мокрый снег), метель, налипание мокрого снега, ветер до 18 м/с. В Карелии сильный снег, сильные осадки (снег, мокрый снег), метель. В Вологодской области сильный снег, метель. На побережье Чукотского автономного округа снег, метель, ветер 23-28 м/с.

Бюллетень опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России