Очередной Средиземноморский циклон добрался  до южных регионов России и с массой влажного  воздуха принёс ненастную  промозглую погоду  с умеренными и сильными осадками…  

2 февраля в Адыгее отмечалось сильное налипание мокрого снега на проводах и деревьях, по данным метеостанции Гузерипль диаметром до  50 мм. И налипание мокрого снега сохраняется. А ночью 2 февраля в Ростовской области прошли сильные осадки - дождь, снег и  мокрый снег, выпало до 19 мм.

Непогода продержится и в ближайшее время.


В Краснодарском крае 2 и 3 февраля, в Ростовской области 3 февраля, в Волгоградской области 2 февраля, а также в Ингушетии и Чеченской республиках  2 и 3 февраля,  в Крыму 3, 5 и 6 февраля пройдут сильные осадки в виде дождя,  зарядов мокрого снега  и снега. Сопровождать их будут гололёдно-изморозевые явления, налипание мокрого снега и  гололедица на дорогах. В Крыму усилится ветер до 15-20 м/с. Пасмурная погода с осадками и туманами не обойдут   Сочи, Донецкую и Луганскую Народные Республики, Херсонскую и Запорожскую области. Здесь интенсивность осадков будет небольшой и умеренной, но  также ожидается налипание мокрого снега и гололёдные явления. Температурный фон на большей части будет колебаться от слабо отрицательных значений до слабо положительных  и превысит климатическую норму на 1-4 градуса.  Ночью температура воздуха ночью составит от -2 до +3 градусов, местами понизится до -10…-12,    днем  от -1 до +4, местами до +10 градусов.

Несмотря на осадки, погода несколько дней будет соответствовать климату. И только к концу недели  и в начале следующей похолодает на несколько градусов сначала в Крыму и в Херсонской области, а затем на черноморском побережье Краснодарского края. Так, например, в Симферополе 5 февраля днем около 0 градусов, 6 февраля до -2.