Атмосферные фронты южного циклона  вместе с похолоданием принесли  в южный регион целый букет неблагоприятных явлений. Это и очень сильный снег, и не только в горах, снежные заносы, на черноморском побережье Краснодарского края в начале недели ураганный ветер…

Очень сильный снег, когда сугробы подросли  от 10 до 20 см наблюдался ночью  8 января в Астраханской области, в Калмыкии и Ставропольском крае.  Снегом  замело Крымский полуостров. Сильные осадки в виде дождя, снега и мокрого снега прошли в Краснодарском крае.

Помимо обильных снегопадов,  активную циклоническую деятельность  сопровождают   неизменные спутники  –  сильный ветер, метели, снежные заносы,  гололедно-изморозевые явления.

Непогода еще продержится примерно сутки, пока силы циклона не иссякнут и он заполнится. Порывы ветра 8 февраля  в Крыму ожидаются до 20-25 м/с, в Краснодарском крае 22 м/с, в районе Анапа-Магри до 25 м/с, в отдельных районах опять может быть ураганный ветер,  35-38 м/с, в районе Анапа-Геленджик ветер 8 февраля усилится до 30-34 м/с,  9 февраля  до 25-30 м/с. И на юге Европейской части сейчас очень холодно. Температура отстает от климатического графика на 5-7°. Холодная погода там надолго, почти до конца текущей недели. В ближайшие дни температура будет ниже климатической  нормы на 4-8 градусов, местами на 11-13 градусов, в Крыму – в пределах нормы. Преобладающая температура воздуха ночью составит -5…-10, местами -13…-18 градусов, при прояснениях до -18°, на Нижней Волге и Нижнем Дону до -23 градусов, днем -2…-7, в Волгоградской области до -10 градусов. На черноморском побережье Краснодарского края ночью -3…-8, днем -2…+3 градуса, 10 февраля местами до +6, в районе Сочи ночью -3…+2, днем +4…+9 градусов. В Крыму температура воздуха ночью -3…-8 градусов, днем -3…+2. И примерно такая же температура все последующие дни до 13 февраля, разве что на градуса-другой выше, днем -1…+4 градуса.