23 февраля на западе Северо-Западного региона, 24-27 февраля в южной половине Северо-Западного и на большей части Центрального регионов ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега.



Циклон с юго-востока европейской территории России (ЕТР) перемещается за Уральский хребет, на смену ему, с акватории Норвежского моря выходит новый глубокий атлантический циклон.  23 февраля на западе Северо-Западного региона, 24-27 февраля в южной половине Северо-Западного и на большей части Центрального регионов, 25-27 февраля в Приволжском регионе и Предуралье ожидаются осадки (снег, мокрый снег), 25-26 февраля в Центральном и на юге Северо-Западного региона, 27 февраля в Приволжском регионе и Предуралье местами сильные, в отдельных районах гололедные явления, местами метели при порывах ветра 13-18 м/с, 26-27 февраля в Приволжском регионе до 18-23 м/с.
На юге ЕТР, в начале периода в горных районах Кавказа, а также 26-27 февраля в Крыму, Ростовской и Волгоградской областях атмосферные фронты вызовут осадки с гололедными явлениями и порывистым ветром до 17-22 м/с, в горах Кавказа до 28 м/с. В остальные дни периода, с ростом атмосферного давления, будет преобладать спокойная погода без осадков.

Циклоны и атмосферные фронты перемещаются через Уральский хребет в западно-восточном направлении. В течение периода в большинстве районов Уральского региона и Сибири временами пройдет снег, мокрый снег, на Урале и в центральных районах Сибири местами сильный, в отдельных районах гололедные явления, местами метели при порывах ветра 13-18 м/с, 27 февраля на юге Уральского региона до 18-23 м/с.    

В континентальной части территории Дальнего Востока усиливается влияние циклонов и атмосферных фронтов. В большинстве районов Якутии (кроме северо-востока) в течение периода прогнозируется снег, 25-26 февраля местами сильный, местами метели при ветре в порывах 15-20 м/с, 25-26 февраля до 20-25 м/с.
Глубокие тихоокеанские циклоны продолжают перемещаться вдоль юго-восточных границ Дальнего Востока. На Курилах, местами на Камчатке и, в первой половине периода, на Чукотке ожидается снег, 26 февраля на Курилах местами сильный, метели с порывистым ветром 13-18 м/с, на побережье до 18-23 м/с, 23 февраля на побережье Чукотки до 25-30 м/с.
На остальной части территории Дальнего Востока, на фоне повышенного атмосферного давления, сохранится тихая морозная погода, местами пройдет небольшой снег.


Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

23 февраля. В Татарстане, ночью в Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях сильный снег, метель, ветер до 20 м/с. В Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь, в Ингушетии и Чеченской Республике налипание мокрого снега), ветер до 20 м/с, в Кабардино-Балкарии 23-28 м/с. В горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. В Ханты-Мансийском автономном округе ночью в центральных районах сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления.
23-24 февраля. В Краснодарском крае в горах Сочи выше 500 м, в горах (исключая МО город курорт Сочи) и Адыгеи выше 1000 м, в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 1000 м лавиноопасно.  На побережье Чукотского автономного округа снег, метель, ветер 22-27 м/с.
23, 25 февраля. В Томской области мокрый снег, снег, гололедные явления, ветер 17-22 м/с.
24-ночью 25 февраля. В Новосибирской области осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления, метель, ветер до 22 м/с.
24-25 февраля. На арктическом побережье Якутии снег, метель, ветер 17-22 м/с.
Ночью 25 февраля. В Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края сильный снег, метель. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края сильный снег, мокрый снег, метель, ветер 13-18 м/с.
25 февраля. В Алтайском крае мокрый снег, снег, гололедные явления, метель, ветер 17-22 м/с. В Республике Алтай дождь, мокрый снег, гололедные явления, метель, ветер до 20 м/с, в горах до 27 м/с. В Хакасии в горах Кузнецкого Алатау сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с.




Гидрометеорологический бюллетень

Карта Метеопредупреждения