В начале недели погодные условия  в Северо-Западном округе России диктует Скандинавский циклон  и его фронты, несущие с Атлантики ветреную ненастную погоду…

14-16 марта повсеместно ожидаются осадки небольшие и умеренные в виде снега, мокрого снега,  переходящего в дождь. Сильный порывистый ветер, метели и гололедные явления (преимущественно налипание мокрого снега)  дополнят картину циклонической деятельности.  Ночью 15 марта и днем  16 марта  в отдельных районах Мурманской области пройдет сильный снег.    Скорость ветра, преимущественно южных направлений,  местами достигнет критериев опасных явлений.     14 марта в Коми порывы ветра усилятся до  20-25 м/с;  на побережье Ненецкого  а.о.  до 23-28 м/с;  в Архангельской,  Новгородской, Псковской, Ленинградской областях и Карелии   составят  15-18 м/с.  Днем 16 марта в Мурманской области  ветер  разгонится до  23 м/с, на западном побережье Ненецкого округа  до 24-29 м/с.  Положительные температуры воздуха днем будут способствовать таянию снега,  образуя слякоть на дорогах и тротуарах. 



В дневные часы преобладающая температура воздуха составит -4…+1 градусов в Ненецком а.о,   0…+5 градусов - в Архангельской области; повысится до +1…+6 градусов в Коми  и Карелии, до +3…+8 градусов в западных областях (Новгородской, Псковской , Ленинградской). Лишь в Мурманской области днем сохранятся небольшие морозы  -1…-6 градусов. Ночью будут преобладать отрицательные температуры воздуха  от 0…-5  до -6…-11 градусов.   Выше нормы ожидается температура воздуха на  4-8 градусов, местами на 10 градусов.