На юге Сибири, в области влияния обширного континентального антициклона, установится сухая погода с большим суточным ходом температуры воздуха, на отдельных участках дорог гололедица.



Атлантические циклоны перемещаются через северные районы европейской территории России (ЕТР) к побережью Полярного Урала. В течение периода в северной половине ЕТР временами ожидаются осадки (на крайнем севере снег, на остальной территории мокрый снег, дождь), местами гололедные явления, на севере метели при порывах ветра 13-18 м/с.
В южной половине ЕТР, в полосе повышенного атмосферного давления, сохранится спокойная умеренно теплая погода, местами пройдут небольшие дожди.  

Глубокие циклоны перемещаются через север Уральского хребта на территорию Таймыра.  В северной половине Уральского региона и Сибири прогнозируются осадки (снег, мокрый снег), местами сильные, гололедные явления, метели при ветре в порывах 15-20 м/с, местами до 20-25 м/с, на Таймыре до 25-30 м/с.  
На юге Сибири, в области влияния обширного континентального антициклона, установится сухая погода с большим суточным ходом температуры воздуха, на отдельных участках дорог гололедица.

Активный монгольский циклон перемещается по южным районам Дальнего Востока в восточном направлении. 21-22 марта в Бурятии и Забайкалье, 21-23 марта в Приамурье, а также 23 марта в Приморье, Хабаровском крае и на Сахалине ожидаются осадки, местами сильные, ветер с порывами 15-20 м/с, местами до 20-25 м/с, в отдельных районах метели и гололедные явления.
Другой активный циклон перемещается по акватории Берингова моря вдоль восточных границ Дальнего Востока. В восточной половине Чукотки и местами на Камчатке временами пройдет снег, местами метели при порывах ветра 15-20 м/с, на побережье до 22 м/с, на побережье Чукотки местами до 22-27 м/с.
На севере континентальной части Дальнего Востока, на фоне повышенного атмосферного давления, сохранится морозная погода с температурой воздуха на 5-10° ниже средних климатических значений; 23 марта в западной половине Якутии атмосферные фронты местами вызовут снег и метели с порывистым ветром до 15-20 м/с.


Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

21 марта. В Ненецком автономном округе снег, метель, ветер до 22 м/с. В Новосибирской области, в Алтайском крае на дорогах сильная гололедица. На юге Иркутской области сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с. В Бурятии сильный снег, метель, заносы, гололедица, ветер до 22 м/с; понижение температуры воздуха на 10° и более. В Камчатском крае снег, метель, ветер 15-20 м/с.
21-22 марта. В Коми 21 марта осадки (снег, мокрый снег, дождь), ветер 15-20 м/с; 22 марта в центральных и северных районах сильный снег. В горах Краснодарского края (исключая МО Сочи) и Адыгеи выше 2500 м, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. В Забайкальском крае сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с (в южной половине 25-30 м/с), заносы, гололедица, понижение температуры на 10° и более. В Чукотском автономном округе снег, метель, ветер на побережье до 27 м/с.
21-23 марта. В горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно. В Красноярском крае: в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе снег   (23 марта на юге сильный), метель, ветер до 22 м/с (21-22 марта на юге 25-30 м/с);          22-23 марта в Туруханском муниципальном районе сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с. В северо-западных районах Якутии снег, метель, ветер до 24 м/с.
21, 23 марта. В Ямало-Ненецком автономном округе снег, метель, ветер 15-20 м/с.
22-23 марта. В Амурской области осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега (22 марта на севере сильные), 23 марта ветер 15-20 м/с. На севере Хабаровского края снег (23 марта сильный), ветер 15-20 м/с.
23 марта. В Приморском крае сильные осадки, преимущественно в виде дождя.




Гидрометеорологический бюллетень

Карта Метеопредупреждения