На юге ЕТР, в области повышенного атмосферного давления, сохранится теплая преимущественно сухая погода с температурой воздуха на 5-10° выше средних климатических значений, местами (в Краснодарском крае и на Северном Кавказе) пройдут кратковременные дожди (в горах с мокрым снегом), в отдельных районах грозы с усилением ветра до 15-20 м/с.




Активные атлантические циклоны продолжают перемещаться через северную половину европейской территории России (ЕТР) в северо-восточном направлении к предгорьям Уральского хребта. На севере и в средней полосе ЕТР в течение периода временами осадки (на крайнем севере снег, на остальной территории мокрый снег, дождь), местами сильные, местами ветер с порывами до 13-18 м/с, на севере метели и гололедные явления.
На юге ЕТР, в области повышенного атмосферного давления, сохранится теплая преимущественно сухая погода с температурой воздуха на 5-10° выше средних климатических значений, местами (в Краснодарском крае и на Северном Кавказе) пройдут кратковременные дожди (в горах с мокрым снегом), в отдельных районах грозы с усилением ветра до 15-20 м/с.

Циклоны и активные атмосферные фронты через север Уральского хребта перемещаются в восточном направлении на территорию Сибири. На большей части Уральского региона и Сибири прогнозируются осадки (снег, мокрый снег), местами сильные, гололедные явления, местами метели при порывах ветра 15-20 м/с, 24 марта на Таймыре до 25-30 м/с.
В южных районах Уральского региона и Сибири, под влиянием обширного континентального антициклона, сохранится спокойная погода с большим суточным ходом температуры воздуха, на отдельных участках дорог гололедица.

На территории Дальнего Востока преобладает пониженный фон атмосферного давления. Глубокий циклон через акваторию Охотского моря перемещается в северо-восточном направлении к побережью Камчатки. 24 марта на Сахалине и Курилах, 24-26 марта на Камчатке, 26-27 марта на Чукотке ожидаются осадки, местами сильные,     в отдельных районах гололедные явления, местами метели при ветре в порывах 15-20 м/с, на побережье до 25-30 м/с.
В большинстве районов Якутии (за исключением северо-востока) атмосферные фронты с территории Сибири вызовут снег от небольшого до умеренного, местами метели с порывистым ветром до 15-20 м/с, на юго-западе Якутии местами гололедные явления.
В южных районах Дальнего Востока, с усилением влияния монгольского антициклона, существенных осадков не прогнозируется, к концу периода в Приморье и на юге Хабаровского края установится теплая погода с температурой воздуха на 3-8° выше средних многолетних значений.



Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

24 марта. В Коми ночью сильный снег. В горах Адыгеи выше 2500 м лавиноопасно. В Новосибирской области и Алтайском крае сильная гололедица. В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края снег, метель, ветер        17-22 м/с ( на юге 25-30 м/с). В Туруханском муниципальном районе Красноярского края ветер 17-22 м/с, снег, метель.  На юге Сахалина снег, на побережье ветер 17-22 м/с.
24-25 марта. В горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. На севере Якутии снег, метель, ветер 16-21 м/с. На Курильских островах 24 марта на юге сильный дождь, ветер 18-23 м/с, 25 марта на севере сильный снег, метель, ветер 23-28 м/с.
24-26 марта. В Краснодарском крае сильные осадки (дождь, мокрый снег), гроза, 24 марта в горах (исключая МО город-курорт Сочи) выше 2500 м лавиноопасно. В горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно. В Камчатском крае:     24-25 марта на юге сильный снег с дождем, налипание мокрого снега, метель, ветер      15-20 м/с (в прибрежных районах 25 марта 25-30 м/с, 26 марта 18-23 м/с); на севере 25 марта сильный снег, метель, ветер 25-28  м/с, 26 марта 25-30 м/с, метель.
25-26 марта. В Чукотском автономном округе ветер 18-23 м/с, на побережье Берингова моря 25-30 м/с.
26 марта. В Кабардино-Балкарии сильные осадки (дождь, в горах с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. В Ингушетии ветер до 24 м/с.



Гидрометеорологический бюллетень

Карта Метеопредупреждения