Пока в южной части России продолжает властвовать мощный  антициклон, раскинувшийся от Дальнего Востока  до Поволжья,  северную половину  Сибири и Дальнего Dостока захватила целая серия  циклонов, смещающихся из арктических  морей на континент...

   

2 апреля на Таймыре,  2 - ночью 3 апреля днем в  Якутии  прошел сильный снег (от 12 до 16 мм осадков). 2 апреля на арктическом побережье Якутии ветер с метелью усиливался до 26 м/с.

Небольшой и умеренный снег  4 апреля припорошит  север Хабаровского края,   Эвенкию  и центральные районы Красноярского края; 5 апреля пройдет  в северных и восточных районах Якутии, континентальных районах Магаданской области; 4-6 апреля  посыплет Камчатку, Юг Таймыра, север Туруханского района.

Сильный снег с метелью и усилением ветра до 17-22 м/с ожидается 4 апреля в северных районах Хабаровского края, 5 апреля -  на побережье Ольского района   Магаданской области,   а также  на Диксоне.  

Порывистый ветер в зоне влияния   атмосферных фронтов  усилится до 15-20 м/с, 5-6 апреля на Таймырском полуострове и  арктическом побережье Якутии - до 18-23 м/с. 

6 апреля на юг Дальнего Востока в Приморский край доберется южный циклон из Японского моря. Он принесет сюда небольшое похолодание и прольет сильные дожди.

Температурный фон на севере азиатской части России пониженный   и в течение недели  будет понижаться еще больше. Аномалия составляет -4…-8 градусов, а к концу недели опустится до -12 градусов в центре Сибири; до -14 градусов на севере Красноярского края,  до -15 градусов на Таймыре.

А вот в Якутии, где в конце марта - начале апреля наблюдалась аномально-теплая погода с рекордными температурами, превышающими норму на +8…+12, местами на +16 градусов, похолодает лишь в западной половине. Слабое весеннее тепло не может быстро выгнать стужу, накопившуюся за долгую зиму.  Температура на западе вновь опустится ниже нормы на -4…-8 градусов, местами на -10 градусов. Но в северо-восточной части Якутии   сохранится  повышенный температурный фон  на  +1…+4 градуса, на Средней Колыме аномалия составит  +8 градусов.