Весна все больше и больше расширяет свои границы, и в безнадежно серый мир приходит  теплая погода, где между  облаками сквозит голубое небо и светит желанное весеннее солнце…

Скандинавский антициклон, смещающийся на юго-восток,  определит погоду в ближайшие дни на севере  европейской территории России.  Прекратятся,  наконец,  осадки в северной столице и её окрестностях,  также в Псковской,  Новгородской областях  и в Карелии.   5 апреля еще пройдет небольшой, в Псковской области местами умеренный снег, но уже   6-7 апреля здесь   ожидается сухая и  солнечная погода. Ночью 7 апреля температура воздуха будет слабо отрицательной    0…-5 градусов, местами -9 градусов, днем   повысится до +10…+15 градусов, в Ленинградской области до +5…+10 градусов.


Влияние  северного антициклона распространится и на центр Европейской части. В Московском регионе и во всём Центральном федеральном округе 5-7 апреля также установится теплая погода без существенных осадков. Небольшие дожди пройдут 7 апреля в Брянской, Белгородской Воронежской и Курской областях.   Будет наблюдаться большой суточный ход температуры воздуха. Преобладающие  температуры воздуха  ночью составят от -3…+2 градусов на севере Центрального округа до +4…+9 градусов на его юге, днем  повысятся от +7…+12 в северных областях  до +14…+19 в южных. 

В Поволжье уже давно пришла весна и  установилась теплая погода. Практически весь март температура воздуха превышала норму, апрель тоже начался с температурных рекордов.  Так, 3 апреля  был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха и составил в Уфе 19,5°, предыдущий наблюдался 16,4° в 1995 г., в Ижевске 17,4° (15,0° в 1983 г.). В ближайшие дни в Приволжском округе теплая погода сохранится,  местами прольются небольшие дожди, лишь 5 апреля в Кировской области дожди будут умеренными, ночью с мокрым  снегом.   5 апреля температура воздуха ночью понизится до  +1…+7 градусов,   местами до -3 градусов,  днем составит +16…+21 градус, на севере +11…+16 градусов. Температурный фон в Поволжье остается повышенным на 4-8 градусов.



Азиатский континентальный антициклон приносит теплые воздушные массы из Казахстана,  обеспечивая хорошей погодой южные и центральные районы Урала и юго-западные районы Сибири.  3 апреля был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха в  Екатеринбурге и составил +17,6°, тогда как предыдущий был равен +15,2°  в 1995 году, в Перми +16,7° (+13,4° в 2008 году). В предстоящие три дня погода на юге  Урала и Сибири   останется умеренно теплой, без существенных осадков, лишь местами возможны небольшие осадки в виде дождя  и снега. Температура воздуха 5-6 апреля превысит норму на 1-4 градуса, местами на 6-8 градусов, но к концу недели понизится,  аномалия составит от минус 1 до минус 4 градусов.