Обширный антициклон установил свое влияние на значительной части севера и центра Европейской России. В областях ЦФО прогнозируется большой суточный ход температуры воздуха: ночами местами температура может понижаться до отрицательных значений, а вот днем воздух будет хорошо прогреваться. И, конечно же, можно и нужно радоваться ласковым лучам апрельского солнца.




7 апреля под влиянием атмосферного фронта южного циклона на юго-западе Центрального Федерального округа (ЦФО) пройдет небольшой дождь. На остальной территории в области высокого атмосферного давления осадков не ожидается. Преобладающая температура воздуха ночью 1…8°, на севере до -6°; днем 7…14°, на юге до 18°.

8-9 апреля в ЦФО ожидается антициклональный характер погоды, будет преобладать погода без осадков, лишь 9 апреля на западе пройдет небольшой дождь. Преобладающая температура ночью -3…4°, днем 9…16°.

В начале следующей недели станет на пару градусов теплее. Значения средней суточной температуры будут превышать климатическую норму на 1-4°. По дневным показаниям термометров погода будет ощущаться еще более по-весеннему теплой.


Вероятно не лишне напомнить, что после схода снежного покрова метеорологи начали мониторинг пожарной опасности. Пока она отсутствует на севере и северо-западе округа, на остальной территории - низкая. В начале следующей недели ожидается постепенное возрастание степени пожарной опасности до средней в центре, на востоке и юге округа.