Пока над европейской частью нашей страны господствует антициклон, на север  Урала, а затем  в северные,  центральные  и юго-западные  районы  Сибири  проникают ныряющие циклоны с Баренцева моря  и приносят туда неблагоприятную и совсем не весеннюю погоду...

 

Осадки от небольших до умеренных в виде снега, мокрого снега, в дневные часы в южных районах переходящие в дождь,   пройдут 11-14 апреля в Ханты-Мансийском а. о., Тюменской области, на Таймыре, в Красноярском крае, в юго-западных районах Сибири. Местами возникнут гололедные явления, а на дорогах гололедица.    Сильный снегопад и метели,  ожидаемые  сегодня (11 апреля) в Туруханском районе, ночью 12 апреля доберутся в южные и восточные районы Эвенкии.  

Порывистый ветер на большей части усилится до 15-18 м/с.  Сегодня ветер с метелью  до 25 м/с (в горах до 30 м/с) ожидается в Хакасии, в центральных и южных районах Красноярского края. 12 апреля в Тыве порывы  ветра составят  23 м/с,   13 апреля на Таймыре  - 17-22 м/с, 13-14 апреля на юге Красноярского края - 20 м/с. 

Холод не торопится покидать  Сибирские края, зима здесь застряла основательно.  Арктический студёный  воздух  продолжает поступать и распространяться от Ямала и Таймыра к южным районам Сибири, Урала, а к концу недели очаг холода доберется даже  до юга Европейской части. 

В Сибири по-прежнему морозно, а зимние температуры воздуха - значительно ниже климатической нормы.  12-16 апреля отрицательная аномалия температуры   составит -8…-12 градусов, в Томской области до -15 градусов,  на севере Урала и Красноярского края местами достигнет -17…-19 градусов.  Температура воздуха в ночные часы будет опускаться в Ханты-Мансийском а.о. до -25 градусов, на Таймыре до -25…-30 градусов,  в Эвенкии и Туруханском районе  до -33 градусов, на Ямале до -32 градусов. На юго-западе Сибири минимальная температура воздуха составит -8…-13 градусов, местами -16 градусов, в Томской области -21 градус.