Можно надеяться на удачу или посмотреть прогноз облачности. Где же облака не помешают наблюдать звездопад?


Метеорный поток Лириды можно наблюдать на звездном небе каждый год с 16 по 25 апреля. Пик активности Лирид приходится на период с 21 по 24 апреля в зависимости от года. После полуночи, когда поток достигает максимума, можно наблюдать до 15-20 метеоров в час.

В нынешнем году пик активности метеорного потока прогнозируется 23 апреля в 1 час ночи по ВСВ или в 4 часа утра по Московскому времени.

Наблюдать за звездами лучше за городом (идеально - в горах), где нет яркого искусственного освещения, при ясном или малооблачном небе. Также помешать наблюдениям за метеорами может и яркий свет Луны. Но в этот раз и Луна не помешает (она будет видна в виде тонкого серпика).

Лиру можно найти на звездном небе, если посмотреть на юго-восток. Созвездие Лиры небольшое, но в нем расположена Вега – одна из ярчайших звезд на небосклоне. Но смотреть лучше не на созвездие Лиры, а на созвездие Геркулеса.

 
Граница круга на этом изображении отмечает области неба, где лучше всего наблюдать Лириды. Это созвездия Волопаса, Большой и Малой Медведиц. Рисунок: Stellarium http://skygazer.ru/

Лириды - белые и очень быстрые метеоры, не имеющие хвостов. Нередко среди них попадаются болиды – они бывают ярче Венеры и, случается, приводят к падению метеоритов.

 
mirkosmosa.ru

Наблюдать Лириды можно в любой точке России. Помешать могут лишь облака. Облачная погода ожидается на Камчатке, в Хабаровском крае на северо-востоке Европейской территории России, на севере Западной Сибири.
На остальной территории России условия благоприятны. 23 апреля на значительной части территории Европейской России будут неплохие шансы наблюдать «звездный дождь». Антициклон поддерживает малооблачную и сухую погоду. Но одеваться следует теплее, несмотря на теплые не по сезону дни, ночи все еще прохладные.




В Москве и области 22 апреля при переменной облачности существенных осадков не ожидается. Преобладающая температура воздуха ночью 0..5°, днем 12..17°. Ночью 23 апреля 0..5°, по области местами до -2°, днем термометры покажут 16..21° .