Неустойчивую погоду на Дальнем Востоке  в ближайшие дни определят  глубокая циклоническая депрессия  в Охотском море, а также   малоактивный континентальный циклон, прибывший из Китая...

Циклон, в дальнейшем переместившийся в Охотское море,  25 - ночью 26 апреля отметился   сильным дождём в Приморском крае (до 22 мм осадков), а  также прошелся ветром до   22 м/с  по  Приморью, Сахалину и Курилам.  

В предстоящие дни ложбина Охотского циклона затронет юг Камчатского края, Сахалин, Курильские  острова, а также северные районы Хабаровского края.  27-29 апреля пройдут осадки разной интенсивности от небольших до умеренных в виде снега, мокрого снега и дождя.

Сильные осадки  с отложением мокрого снега  ожидаются 27 апреля  на севере Хабаровского края. Ветер по долинам рек усилится до 17-22 м/с, а днем на Охотском побережье до 19-24 м/с.

Предстоящей   ночью сильный дождь прольется на- юге Курил,   днем 27 апреля - в северо-восточных районах  Сахалина.  28 апреля сильный дождь польет и  север Курильских островов, а на юге Камчатки осадки будут небольшими и умеренными.   27-28 апреля порывы ветра на Курилах составят 20-25 м/с, 28 апреля на севере островов достигнут 27-32 м/с. На Камчатском полуострове на юго-западном побережье будет наблюдаться штормовой ветер до 30-35 м/с.

Континентальный циклон не окажет сильного влияния  на погодные условия в Приморском крае.  Завтра существенных осадков не ожидается, а  скорость ветра составит 15-18 м/с.  28 апреля пройдет лишь  небольшой дождь, 29 апреля дожди будут небольшими и умеренными. Зато сегодня и завтра (26-27 апреля) юг Бурятии  ожидают сильные осадки в виде мокрого снега и снега,  а также метель и  ветер 20-24 м/с.

Чукотка  в ближайшие дни  будет находиться на периферии  циклона, ушедшего на Аляску. 28-29 апреля на восточном побережье  ожидается снег с метелью, в зоне высоких градиентов 27-29 апреля   ветер  усилится до 18-23 м/с.

И хотя  температурный фон на Дальнем Востоке близок к  климатической норме ( лишь на Чукотке отрицательная аномалия достигнет  -4 градусов),  погода совсем не похожа на весеннюю, а достаточно прохладная из-за облачности  и осадков. На большей части ночью сохранятся отрицательные температуры воздуха.  Теплее всего в Приморье, где днем воздух будет прогреваться до  +14…+20 градусов, на побережье до +9…+14 градусов, ночью температура составит +2…+7 градусов.