На европейском юге погодой в ближайшие дни будет управлять Средиземноморский циклон, сместившийся на континент  через Балканы и акваторию Черного моря. Влажные атлантические воздушные массы  практически на всей территории южного региона  обеспечат всю палитру неблагоприятных погодных явлений – живительные  дожди разной интенсивности,  освежающие ливни, гулкие грозы,  шумный град  и порывистый ветер...

Сильные дожди,  ливни, в сочетании с  грозами и местами с градом ожидаются  28 - ночью 29 апреля в Донецкой и Луганской Народной Республиках, Херсонской, Запорожской и  Ростовской областях,  28-29 апреля - в  Краснодарском крае; 29 апреля - в Адыгее, 29-30 апреля – в  Крыму, Волгоградской области, Ставропольском крае,  Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии Кабардино-Балкарии, 29-30 апреля и ночью 1 мая  - в  Ингушетии и Чеченской Республике, ночью 1 мая в Дагестане.  

Ветер во время гроз   усилится   до 15-20 м/с,  в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Краснодарском и  Ставропольском краях, Карачаево-Черкесии,  Дагестане до 20-23 м/с, а в горных районах Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Ингушетии –до 25 м/с.

Несмотря на дождливую погоду, температурный фон на большей части южного региона будет пределах климатической нормы, лишь в Волгоградской и Астраханской областях и  местами на Северном Кавказе превысит ее  на 4-9 градусов.

Преобладающая температура воздуха ночью составит +10…+15 градусов, местами +3…+7 градусов, в высокогорных районах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии 1 мая опустится до -2 градусов. Днем воздух прогреется до +15…+20 градусов, местами до +22…+27 градусов, 30  апреля в Астраханской области и крайних восточных районах Волгоградской области до +27…+32 градусов. В Крыму, а также в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и  Запорожской областях ночью температура воздуха составит +6…+11 градусов, а днем  +10…+15 градусов.