На большей части Европейской России предстоящая пятидневка будет более прохладной, чем в среднем многолетнем. Причиной этого будет распространение холодного воздуха из Арктики в тылу обширной тропосферной ложбины, продолжающей располагаться над ЕТР. Наибольшее отклонение от климатической нормы, до -4…-6°, будет отмечаться в областях Центрального федерального округа и на востоке Приволжского федерального округа, где ночами температура будет понижаться до отрицательных значений, а осадки могут идти в виде дождя и мокрого снега, местами снега.
Дальнейшее распространение холода на юг будет способствовать активизации черноморского циклона, поэтому на юге ЕТР с 7 по 9 мая прогнозируются сильные ливневые дожди с грозами и порывистым ветром. На юге Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов ожидается преобладание антициклональной погоды – очень теплой и преимущественно без осадков, что будет способствовать повышению индекса пожарной опасности.


 
С северо-западными потоками, на европейскую территорию России (ЕТР) продолжает распространяться арктический воздух с акватории Норвежского моря. В течение периода почти на всей ЕТР будет преобладать холодная погода с температурой воздуха на 3-8° ниже средних климатических значений, ночью и утром в большинстве районов заморозки до 0,-5°, на отдельных участках дорог гололедица. С усилением влияния скандинавского антициклона, на большей части ЕТР существенных осадков не ожидается, лишь на севере, крайнем юге, а также 6-8 мая на востоке ЕТР атмосферные фронты временами вызовут осадки, на юге в отдельных районах грозы с усилением ветра до 17-22 м/с, на крайнем северо-востоке местами гололедные явления и метели при ветре в порывах до 13-18 м/с.
В конце периода, в северо-западную часть ЕТР начнут поступать более теплые воздушные массы с территории Центральной Европы. 10-11 мая в Центральном и на юго-западе Северо-Западного региона период ночных заморозков завершится, а дневная температура приблизится к климатической норме, ночью и утром в отдельных районах туман.



В начале периода на юге Уральского региона, а также 6-9 мая в юго-западной части Сибири, под влиянием континентального антициклона, сохранится теплая, местами жаркая сухая погода с температурой воздуха на 5-10° выше средних климатических показателей, затем, с прохождением холодного атмосферного фронта, ожидается существенное понижение температуры воздуха, местами пройдут кратковременные дожди с грозами и усилением ветра до 15-20 м/с.
Глубокие атлантические циклоны перемещаются через север Уральского хребта и Сибири в восточном направлении. В северной половине Уральского региона и Сибири в течение периода прогнозируются осадки, 7 мая на севере Урала, 8-9 мая в северных районах Сибири местами сильные, на крайнем севере местами гололедные явления и метели при ветре в порывах 15-20 м/с, 7 мая на арктическом побережье Урала, 8-9 мая на севере Западной Сибири до 25 м/с.

В большинстве регионов Дальнего Востока сохраняется пониженный фон атмосферного давления. В течение периода в большинстве районов пройдут осадки от небольших до умеренных, в Якутии местами сильные, в отдельных районах туман, 9 мая в Приморье местами грозы; 9-10 мая, с выходом глубокого сибирского циклона, на севере Якутии ожидаются сильные осадки с гололедными явлениями и метелями при ветре в порывах 15-20 м/с, местами до 25-30 м/с.  


 
Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

6 мая. В горах Кабардино-Балкарии выше 2500 м лавиноопасно. В Челябинской области заморозки (минимальная температура до -1°).  
6-8 мая. Заморозки в Калининградской области (минимальная температура -5…-1°), на большей части Центрального федерального округа (минимальная температура -6…-1°), на большей части Приволжского федерального округа (6 мая минимальная температура до -3°, 7-8 мая до -7°). В Краснодарском крае сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер до 23 м/с. В горных районах Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. В Курганской области аномально жаркая погода со среднесуточной температурой выше климатической нормы на 7° и более.
7 мая. В Донецкой Народной Республике дождь, ветер до 22 м/с.
7-8 мая. На большей части Южного федерального округа дождь (7 мая в Ростовской области, 8 мая в Адыгее сильный дождь), при грозе ветер до 23 м/с. В Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии сильный дождь, гроза (8 мая в Карачаево-Черкесии с градом), ветер 15-20 м/с. В Чукотском автономном округе на побережье Восточно-Сибирского моря ветер 18-23 м/с.
8 мая. В Свердловской области заморозки (минимальная температура до -4°). В Ямало-Ненецком автономном округе дождь, мокрый снег, метель, ветер 17-22 м/с. На юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края сильный снег, мокрый снег, метель, ветер до 18 м/с. В Амурской области дождь, ветер 16-21 м/с.
    
Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 6-8 мая на востоке Приволжского, юге Уральского федеральных округов, в Омской и Новосибирской областях, на западе Алтайского края, на юге Томской, Амурской областей, Забайкальского и Хабаровского краев.




Ежедневный гидрометеорологический бюллетень
Гидрологический обзор 5 мая 2023 г.
Карта Метеопредупреждения
Пожарная опасность в лесных массивах на территории России