17-18 мая на юго-востоке Сибири прогнозируются осадки от небольших до умеренных (мокрый снег, дождь), местами ветер с порывами до 15-20 м/с, в отдельных районах гололедные явления.



В большинстве районов европейской территории России (ЕТР), в области влияния обширного скандинавского антициклона, будет преобладать сухая умеренно теплая погода, ночью и утром в отдельных районах туман, в начале периода в восточных регионах юга ЕТР местами пройдут ливневые дожди с грозами, градом и усилением ветра до 18-23 м/с.
К северо-западным границам ЕТР приближается активный атлантический циклон.    17-18 мая в западной половине Северо-Западного региона, а также 18 мая на севере и западе Центрального региона ожидаются дожди, в Карелии и на Кольском полуострове местами сильные, в отдельных районах грозы с порывистым ветром до 15-20 м/с.  

Атлантический циклон с севера Уральского хребта перемещается в юго-восточном направлении. 16 мая на крайнем севере Уральского региона и прилегающих районах севера Западной Сибири, 17-18 мая на юго-востоке Сибири прогнозируются осадки от небольших до умеренных (мокрый снег, дождь), местами ветер с порывами до 15-20 м/с, в отдельных районах гололедные явления.
17-18 мая, с усилением влияния скандинавского антициклона, на большей части Уральского региона и Западной Сибири установится сухая прохладная погода с большим суточным ходом температуры воздуха, ночью и утром в большинстве районов Западной Сибири ожидаются заморозки до 0,-5°.
На Таймыре, в зоне влияния активных атмосферных фронтов, в течение периода временами осадки (снег, мокрый снег), местами сильные, в отдельных районах гололедные явления и метели при ветре в порывах до 18-23 м/с.

Глубокий южный циклон с территории Приамурья перемещается в северо-восточном направлении. 16-17 мая в Амурской области и на севере Хабаровского края, а также в течение периода в Магаданской области и восточной половине Якутии ожидаются осадки, местами сильные, местами ветер с порывами до 20-25 м/с, в отдельных (преимущественно горных и крайних северных) районах метели и гололедные явления.
18 мая новый активный южный циклон вызовет в Бурятии и Забайкалье осадки с порывистым ветром до 18-23 м/с.
В акватории Берингова моря располагается обширный тихоокеанский антициклон. На Камчатке и юге Чукотки существенных осадков не прогнозируется, ночью и утром местами туман.  


 
Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

16 мая. В Саратовской области ливневый дождь, гроза, град. В Башкортостане, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областях заморозки (температура ночью до -2°). В Северной Осетии ночью и утром сильный дождь, гроза. В южных районах Красноярского края, на юге Якутии сильный дождь.
16-17 мая. В горах Кабардино-Балкарии лавиноопасно. В Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, гроза, 16 мая ливневый дождь, град, ветер 20-25 м/с. В Хабаровском крае: в южных и центральных районах ночью 16 мая сильный дождь, в северных районах 16-17 мая сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, 16 мая на побережье ветер 20-25 м/с.
16-18 мая. Заморозки в Алтайском крае (температура ночью до -5°), Иркутской области (до -9°).
17 мая. В районе Певека (Чукотский автономный округ) ветер 25-30 м/с.
17-18 мая. В районе Новороссийска (Краснодарский край) ветер до 24 м/с. В Новосибирской области заморозки (температура ночью до -6°).
18 мая. В Мурманской области сильный дождь, ветер 15-20 м/с. В Карелии сильный дождь. В Приморском крае ливневый дождь, гроза.
   
Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 16 мая в Псковской области и на юге Ленинградской области, 16-17 мая на юге Иркутской области, 16-18 мая в Новгородской, Архангельской областях, на юге Коми, в Центральном федеральном округе, на востоке Татарстана, Удмуртии, юге Пермского края, Уральского федерального округа и Ханты-Мансийского а.о., в Омской, Томской, Новосибирской областях, на севере Алтайского, юге Забайкальского и Приморского краев.




Ежедневный гидрометеорологический бюллетень
Гидрологический обзор 15 мая 2023 г.
Карта Метеопредупреждения
Пожарная опасность в лесных массивах на территории России