Конгресс приветствует Информационную систему ВМО в качестве основы для обмена данными

Всеобщее признание получила новая Информационная система ВМО 2.0 (ИСВ 2.0), которая представляет собой основу для обмена данными о системах Земли (метеорологических, гидрологических, климатических и океанических) в 21 веке. Он основан на принципе, что ни один член не должен быть забыт.

Экспериментальный этап ИСВ 2.0 начался в декабре 2022 г. и должен быть завершен к концу 2023 г. ИСВ 2.0 поддерживает политику  унифицированных данных ВМО ,  Глобальную опорную сеть наблюдений (ГСОН)  и упрощает обмен международными, региональными и национальными данными, эффективный, недорогой.

ВМО привержена свободному и неограниченному обмену данными на протяжении всего своего существования.

Выступавшие на Всемирном метеорологическом конгрессе единодушно приветствовали ИСВ 2.0 и особенно ее доступность как для развивающихся, так и для развитых стран.

Эти цели лежат в основе принципов, лежащих в основе технической структуры ИСВ 2.0, таких как принятие открытых стандартов и веб-технологий для облегчения обмена растущим разнообразием и объемом данных в реальном времени.  

«Это часть мечты, которая сбывается», — сказал Мишель Жан, президент Комиссии ВМО по наблюдениям, инфраструктуре и информационным системам  (INFCOM). «Мы мечтали об этом в конце 1990-х годов, и это становится реальностью, и ее темпы ускоряются. Это выдающееся достижение», — сказал он.

Внедрение ИСВ 2.0 сопровождается семинарами по обучению и наращиванию потенциала. Его новая инфраструктура обмена данными постепенно заменит Глобальную систему телекоммуникаций (ГСТ).

Пользователи WIS 2.0 смогут получать доступ к данным в режиме реального времени, подписавшись на Global Broker и получая уведомления о появлении новых данных для загрузки из Global Cache или от поставщика данных. Они также смогут получать доступ к данным напрямую через веб-API (интерфейсы прикладного программирования), подключая свое программное обеспечение (или браузер) и обрабатывая или визуализируя интересующие их данные.   

ВМО разработала программное обеспечение с открытым исходным кодом «ИСВ2 в коробке » для оказания поддержки наименее развитым странам и малым островным развивающимся государствам в реализации ИСВ 2.0.