В Забайкалье, Приамурье, Приморье, Хабаровском крае, 27-29 мая на Сахалине, а также 28-29 мая на Курилах и юге Камчатки ожидаются осадки, местами сильные, в Приамурье, Приморье и на Сахалине местами грозы с усилением ветра до 15-20 м/с, ночью, утром и на побережье местами туман.



Активный холодный атмосферный фронт с волнами медленно перемещается по европейской территории России (ЕТР) в восточном направлении. В первой половине периода в большинстве регионов, 28-29 мая преимущественно на юге и востоке ЕТР ожидаются кратковременные дожди, местами грозы с усилением ветра до 13-18 м/с, в Приволжском регионе, на юге ЕТР, а также 26 мая на юго-востоке Центрального региона местами сильные дожди с грозами, градом и порывами ветра до 18-23 м/с, ночью и утром местами туман.
Вслед за фронтом, по восточной периферии европейского антициклона, на запад ЕТР распространится арктический воздух с акватории Норвежского моря. Ночью 27-28 мая на юго-западе Северо-Западного региона местами слабые заморозки до 0,-2°.

Большую часть Уральского региона и Сибири занимает обширный континентальный антициклон. В области его влияния существенных осадков не прогнозируется, ночью и утром в отдельных районах туман, на юге Сибири ночью и утром местами заморозки до 0,-5°; в большинстве районов Уральского региона в течение периода сохранится жаркая погода с температурой воздуха на 5-10° выше средних климатических значений.
На крайнем севере Урала и Сибири, а также местами на юго-востоке Сибири атмосферные фронты вызовут осадки, на севере местами сильные осадки с порывистым ветром до 18-23 м/с.

Активный монгольский циклон перемещается по южной половине Дальнего Востока в восточном направлении. В Забайкалье, Приамурье, Приморье, Хабаровском крае, 27-29 мая на Сахалине, а также 28-29 мая на Курилах и юге Камчатки ожидаются осадки, местами сильные, в Приамурье, Приморье и на Сахалине местами грозы с усилением ветра до 15-20 м/с, ночью, утром и на побережье местами туман.
В северной половине Дальнего Востока, в области влияния сибирского антициклона, будет преобладать тихая погода с большим суточным ходом температуры воздуха, лишь на Чукотке и арктическом побережье Якутии, где скажется влияние циклонов и атмосферных фронтов, временами пройдут осадки с порывистым ветром до 17-22 м/с.


 

Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

26 мая. В Архангельской области ливневый дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Вологодской и Костромской областях сильный грозовой дождь. В Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике сильный дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. На севере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края осадки (снег, мокрый снег), ветер 17-22 м/с. На юге Забайкальского края дождь, ветер до 24 м/с. На севере Амурской области сильный дождь, гроза.
26-27 мая. В Калмыкии сильный дождь, гроза, град, ветер до 23 м/с. Заморозки в южных и центральных районах Красноярского края, в Хакасии (минимальная температура             -5…0°), в Тыве (-6…-1°). В Хабаровском крае ливневый дождь.
26-28 мая. В Коми 26 мая ливневый дождь, гроза, град, ветер 19-24 м/с, ночью 27 мая,     28 мая  сильный грозовой дождь. На севере Приволжского федерального округа и             в Свердловской области аномально жаркая погода со среднесуточной температурой выше климатической нормы на 7° и более. В Крыму, в Запорожской и Херсонской областях сильный грозовой дождь. В Ростовской области сильный дождь, гроза, град, ветер          15-20 м/с. В Краснодарском крае сильный и очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза, град, ветер до 23 м/с. Заморозки на юго-западе Сибирского федерального округа (минимальная температура -5…0°), в Иркутской области (-6…-1°).
27 мая. В Волгоградской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
27-28 мая. В Донецкой и Луганской народных республиках сильный грозовой дождь, ветер до 18 м/с. В отдельных районах Северо-Кавказской федерального округа (кроме Дагестана и 28 мая Ставропольского края) сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
28 мая. В Мурманской области заморозки (минимальная температура до -2°), в Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях (до -3°). В Воронежской области ночью сильный грозовой дождь. В Пензенской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
    
Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 26 мая на юге Калмыкии, севере Дагестана, востоке Ставропольского края, востоке Бурятии, 26-27 мая в Коми, на востоке Волгоградской области, в Хабаровском крае, 26-28 мая на севере Архангельской области, в Карелии, Мурманской, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Брянской областях, в Приволжском и Уральском федеральных округах, на юго-западе Сибирского федерального округа, на западе Иркутской области, в Забайкальском крае.





Ежедневный гидрометеорологический бюллетень
Гидрологический обзор 25 мая 2023 г.
Карта Метеопредупреждения
Пожарная опасность в лесных массивах на территории России