Прогноз Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) основывается на том, что ожидается развитие Эль-Ниньо и температура Атлантического океана будет выше средней.

Прогноз сезона ураганов в Атлантике в 2023 г.

По данным Центра прогнозирования климата, существует 40-процентная вероятность того, что сезон по активности будет близким к нормальному, 30-процентная вероятность того, что выше нормы и 30-процентная вероятность ниже нормы.

NOAA прогнозирует от 12 до 17 названных штормов. Из них от 5 до 9 могут стать ураганами (скорость ветра 119 км/ч и выше), в том числе от 1 до 4 крупных ураганов (категории 3, 4 или 5; скорость ветра 178 км/ч и выше). Уверенность прогноза с допустимыми пределами 70%.




Сезон атлантических ураганов длится с 1 июня по 30 ноября.

Ожидается, что он будет менее активным, чем в последние годы, из-за конкурирующих факторов — одни подавляют развитие шторма, а другие подпитывают его.

Ранние предупреждения для всех

Достаточно одного обрушившегося на сушу крупного урагана, чтобы отбросить социально-экономическое развитие на годы назад.

Статистические данные, представленные на проходящем Всемирном метеорологическом конгрессе, показывают, как малые островные развивающиеся государства несоразмерно страдают как с точки зрения экономического воздействия, так и с точки зрения человеческих жертв. Например, ураган Мария в 2017 году стоил Доминикане 800% ее валового внутреннего продукта.

В период с 1970 по 2021 год тропические циклоны (общий термин, включающий ураганы) были основной причиной зарегистрированных человеческих и экономических потерь во всем мире, на их долю приходится более 2000 бедствий.

Однако число погибших составило более 350 000 человек в 1970-х годах и менее 20 000 человек в 2010–2019 годах. Зарегистрированные экономические потери в 2010-2019 годах составили 573,2 миллиарда долларов.

«Тропические циклоны — главные убийцы, и один-единственный шторм может обратить вспять годы социально-экономического развития. Число погибших резко сократилось благодаря улучшениям в прогнозировании, предупреждении и снижении риска бедствий. Но мы можем добиться еще большего», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Инициатива ООН «Ранние предупреждения для всех» направлена ​​на то, чтобы каждый имел доступ к предупреждениям об опасных для жизни ветрах, штормовых нагонах и осадках в ближайшие пять лет, особенно в малых островных развивающихся государствах, которые находятся на переднем крае изменения климата», — сказал он. сказал.

Эль-Ниньо

Названия атлантических тропических циклонов 2023 г.Средний сезон ураганов в Атлантике насчитывает 14 названных штормов, семь ураганов и три крупных урагана.

Всего за сезон ураганов в Атлантике 2022 г. произошло 14 названных штормов, из которых восемь стали ураганами, а два - сильными ураганами (Иан и Фиона). И  2020, и 2021 годы были настолько активными, что регулярный список чередующихся имен был исчерпан.

После трех сезонов ураганов с Ла-Нинья существует высокий потенциал  развития Эль-Ниньо  этим летом, что может  подавить активность атлантических ураганов . Потенциальное влияние Эль-Ниньо на развитие шторма может быть компенсировано благоприятными условиями в тропическом Атлантическом бассейне.

Эти условия включают возможность более активного, по сравнению с нормой, западноафриканского муссона, который вызывает африканские восточные волны и порождает некоторые из более сильных и продолжительных атлантических штормов, а также более высокие, чем обычно, температуры поверхности моря в тропической части Атлантического океана и Карибского моря, которые дают больше энергии для развития бури




Источник: сайт ВМО