Частный сектор может сыграть огромную потенциальную роль в достижении «Ранних предупреждений для всех» за счет использования возможностей больших технологий и возможностей искусственного интеллекта.


Частный сектор может сыграть огромную потенциальную роль в достижении «Ранних предупреждений для всех» за счет использования возможностей больших технологий и возможностей искусственного интеллекта.

Всемирный метеорологический конгресс провел два специальных диалога, посвященных выявлению сильных сторон и потенциального вклада частного сектора в устранение пробелов в потенциале раннего предупреждения в наименее развитых странах (НРС) и малых островных развивающихся государствах (МОРАГ).

Сессия высокого уровня Открытой консультативной платформы объединила метеорологическое сообщество с компьютерными и мобильными гигантами. На отдельном заседании изучался искусственный интеллект для поддержки раннего предупреждения для всех.

«Все больше крупных ИТ-компаний заинтересованы в том, чтобы внести свой вклад в «Ранние предупреждения для всех», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас. «Проблема природных и техногенных катастроф, антропогенного изменения климата и воздействия на водные ресурсы должна решаться совместными усилиями государственного и частного секторов», — сказал он.

Предстоящий стратегический план на 2024–2027 годы включает в себя передовые элементы ИИ для обеспечения быстрого прогресса в науке и технологиях. По словам профессора Тааласа, одним из ключевых рассматриваемых аспектов является реализация пилотного проекта по прогнозированию текущей погоды, который окажет неоценимую поддержку в области раннего предупреждения в различных областях.

Лаосская НДР , наименее развитая страна, не имеющая выхода к морю, сталкивается со все более сильными наводнениями. Ранние предупреждения требуют надежного компьютера и системы связи для усвоения и передачи данных, сказал Аутон Пхетлуангси, Постоянный представитель при ВМО.

Ассоциация производителей гидрометеорологического оборудования (HMEI) может использовать инновационный и ориентированный на решения подход своих членов. Частные учреждения могут внести большой вклад в защиту общественного блага, сказал Джошуа Кэмпбелл, председатель HMEI.

Корпорация Майкрософт стремится повысить скорость и доступность Интернета и обеспечить возможность распространения надежных и своевременных оповещений от национальных метеорологических и гидрологических служб с помощью веб-браузеров и настольных платформ. Искусственный интеллект и спутники с высоким разрешением можно использовать для составления карт групп населения, которым грозит опасность, и для оценки ущерба после стихийных бедствий, как это было в случае с землетрясением в Турции в этом году.

«Это может повысить эффективность национальных и местных мер реагирования во время стихийного бедствия. Когда мы работаем вместе, мы можем сделать больше», — сказал Крис Шаррок, вице-президент по международным делам.

Google хочет сотрудничать с ВМО в пилотных странах по борьбе с наводнениями и в настоящее время работает с Глобальной информационной сетью по охране здоровья от жары, спонсируемой ВМО, чтобы бороться с экстремальной жарой и информировать людей о том, как оставаться в безопасности и защищать себя.

«Мы видим беспрецедентный прогресс в области искусственного интеллекта, чтобы добиться успехов в раннем предупреждении для всех», — сказал Йосси Матиас, вице-президент по разработкам и исследованиям в Google.

Amazon стремится использовать возможности облака для глобальных систем раннего предупреждения. Он поддерживает новую Информационную систему ВМО 2.0 (ИСВ 2.0), которая представляет собой основу для обмена данными о системах Земли (метеорологических, гидрологических, климатических и океанических) в 21 веке. Он основан на том принципе, что ни один участник не должен быть забыт, сказал Нельсон Гонсалес, глава отдела вычислений глобального воздействия в Amazon Web Services.

Meta имеет функции реагирования на стихийные бедствия с 2014 года, охватывая миллионы людей в сообществах, пострадавших от кризисов, в 125 странах. По словам Каушика Сетурамана, руководителя программ Social Impact в Meta, в нем есть предупреждения о проверке безопасности, кризисные страницы, помощь сообщества, информация от служб быстрого реагирования и некоммерческих сборщиков средств .

Alibaba использует облачные инновации и искусственный интеллект для предотвращения и уменьшения опасности стихийных бедствий, уделяя особое внимание Азии, например, для поддержки отзыва рыболовных судов во время тайфунов, очистки рек в сезон паводков и обеспечения безопасности в городах.

«Мы полны решимости присоединиться к ВМО и Early Warnings For All, чтобы вместе спасти больше жизней на благо человечества», — сказал Е Хуанг, генеральный менеджер по Европе в Alibaba Cloud Intelligence.

GSMA — это глобальная организация, объединяющая мобильную экосистему. 95% населения мира охвачено мобильной сетью, и в мире насчитывается 5,4 миллиарда уникальных абонентов мобильной связи. По словам г-жи Кимберли Браун, главы GSMA по мобильной связи для гуманитарных инноваций и мобильной связи для развития, GSMA приветствует возможность для Ассоциации помочь реализовать амбициозную цель EW4ALL по защите всех людей в мире с помощью системы раннего предупреждения путем привлечения операторов мобильных сетей по всему миру. мире, особенно в целевых странах инициативы, чтобы обеспечить их участие в усилиях на страновом уровне.

ИИ и машинное обучение

Д-р Елена Ксоплаки, руководитель группы по климатологии, динамике климата и изменению климата в Университете Юстуса Либиха, заместитель председателя Оперативной группы МСЭ/ВМО/ЮНЕП по ИИ и управлению стихийными бедствиями, заявила, что жизненно важно адаптироваться к развивающимся технологиям ,  одновременно решая изменение потребностей и приоритетов в этой области.

«Наша цель — поддержать инициативу «Раннее предупреждение для всех», особенно в уязвимых регионах и горячих точках изменения климата. Для этого мы расширим наши научные усилия, проводя целевые исследования областей и опасностей на основе потребностей и приоритетов», — сказала она. Новый проект Horizon Europe MedEWSa ( средиземноморский и панъевропейский прогноз и система раннего предупреждения о стихийных бедствиях) предоставит новые решения для обеспечения своевременного, точного и действенного прогнозирования воздействия стихийных бедствий и экстремальных погодных явлений и финансирования .

Флоренс Рабье , генеральный директор ECMWF , заявила, что коммерческие организации активно участвуют в машинном обучении.

Машинное обучение и ИИ «открывают значительные возможности для развивающихся стран, поскольку больше не требуют массивного суперкомпьютера. Это дает возможность для совместных усилий, от глобального до местного уровня, для улучшения метеорологических прогнозов в глобальном масштабе», — сказала она.

ЕВМЕТСАТ стремится обеспечить высочайшее качество данных и использует перспективный подход к пониманию будущих потребностей. Признавая важность ИИ и машинного обучения, их эволюция влияет на наши стратегические решения. Машинное обучение играет жизненно важную роль в улучшении прогнозов текущей погоды и краткосрочных прогнозов. По словам Паоло Рути, главного научного сотрудника ЕВМЕТСАТ, он позволяет автоматически обнаруживать особенности и предлагает различные приложения, такие как оценка качества воздуха.

«Действительно, сотрудничество необходимо, но для того, чтобы все сообщество эффективно предоставляло услуги гражданам, мы также должны уделять первоочередное внимание гибкости», — сказал он.