Теплый и влажный субтропический циклон из Китая захватит Приморье и, приблизившись к холодному антициклону над Охотским морем,  принесет штормовую погоду с мощными  осадками...


После небольшой передышки уже сегодня 8 июня  снова начнутся небольшие дожди сначала в южных   районах Приморского края, постепенно увеличивая интенсивность и распространяясь на всю территорию. Сильный и очень сильный грозовой дождь 9 июня разразится  в южной половине, а  ночью 10 июня - на восточном побережье  края; днем также  прольются  ливни и прогремят грозы.    Юго-восточный ветер усилится до  15-20 м/с. В столице Приморья - Владивостоке  также   ожидается дождь, временами сильный с грозой и ветром до 23 м/с. В связи с обильными   дождями на реках юго-западных  и восточных районов возможны подъемы уровня воды и  подтопление низких пойм. 11 июня интенсивность осадков уменьшится, дожди будут небольшими, местами умеренными.

В Хабаровском крае накануне  7 - ночью 8 июня уже прошел сильный грозовой дождь, оставив до 16 мм осадков. Кратковременные дожди повсеместно продолжатся в Хабаровском крае  и 9-11 июня,  а 11 июня на севере прогнозируются ливни с грозами.  

Температура воздуха  в Приморье 9 июня по сравнению с предыдущим днем  понизится на 1-4 градуса и составит ночью +11…+16 градусов, на северо-востоке +5…+10 градусов,  а  днем воздух прогреется до +16…+21 градусов,  в центре до +22…+27 градусов. В целом температурный фон близок к климатической норме, либо опережает ее на 1-2 градуса.

Шторм нагрянул раньше прогнозируемого времени. Уже сейчас  стихия разбушевалась, а   ураганный ливень обрушился на  Владивосток, дороги затопило, на магистралях автомобильные  пробки, пешеходы утопают в лужах.  Сильный ветер, гром и молния усугубляют ненастье.

В ближайшие три часа во Владивостоке количество выпавших осадков составит 50 мм и более за 12 часов и менее. Сохранится гроза.