Сессия форума запланирована как параллельная секция Международной школы-конференции по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде CITES-2023.


Северо-Евразийский климатический центр (СЕАКЦ), выполняя международные обязательства Регионального климатического центра ВМО, 14 июня проводит 24-ю сессию Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ-24).  Данная сессия форума запланирована как параллельная секция Международной школы-конференции по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде CITES-2023 (https://citesconf.ru/2023/ru#about), организаторами которой являются: институт вычислительной математики им Г.И.Марчука РАН, Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Московский центр фундаментальной и прикладной математики, Гидрометцентр России, Институт физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН, Отделение наук о Земле РАН и Сибирское отделение РАН. Школа конференция будет проходить в период с 13 по 23 июня 2023 г., 24 сессия СЕАКОФ - 14 июня 2023 г. в смешанном формате: выступления в зале и в онлайн режиме.

По традиции в программе СЕАКОФ-24 предусмотрено всестороннее обсуждение данных климатического мониторинга и сезонного прогнозирования по результатам оценок метеослужб стран СНГ и дальнего зарубежья с конечной целью составления консенсусного прогноза приземной температуры воздуха и осадков на предстоящий летний сезон 2023 года по территории северной Евразии. Предварительная программа СЕАКОФ-24 составлена Оргкомитетом СЕАКОФ-24 и доступна по ссылке http://seakc.meteoinfo.ru/-neacof/389-neacof24.

В связи с более поздними сроками проведения СЕАКОФ-24 принято решение предварительный прогноз по территории Северной Евразии на лето 2023 г. и сопутствующие материалы разослать участникам заблаговременно до наступления летнего сезона для практического использования.  В ходе самой сессии форума специалисты будут уточнять прогноз метеорологических условий и дополнять его необходимой информацией.
       
Ниже приводится предварительный анализ ожидаемых климатических условий на предстоящее лето.

Большинство мировых прогностических центров прогнозируют  значительные положительные аномалии температуры поверхности океана (ТПО) в экваториальных широтах Тихого океана. Согласно прогнозам IRI/CPC вероятности событий La Nina, нейтральной фазы и El Nino (Nino3.4, пороговые значения: -0.5°C и 0.5°C) в предстоящем летнем  сезоне: 0%, 14% и 86%.

Значительные положительные аномалии ТПО  ожидаются в северной части Тихого океана, связанные с отрицательной фазой Тихоокеанского декадного колебания (PDO). Данное обстоятельство может привести к изменению положения и интенсивности Алеутского минимума и Субтропического максимума. Как показали результаты исследований, сигнал со стороны Эль-Ниньо относительно режима увлажнении ослабевает в период холодной фазы PDO.

В Северной Атлантике на большей части акватории ожидаются положительные аномалии ТПО, наиболее значительные -  в тропиках, у побережья Африки. Распределение АТПО  при этом соответствует отрицательной фазе триполя, тесно связанной с отрицательной фазой NAO.

В течение летнего периода ожидается преобладание режимов атмосферной циркуляции, связанных с отрицательной (положительной) фазой NAO (EA) колебаний. Преобладающие режимы циркуляции, связанные с отрицательной фазой индекса NAO, ассоциируется с преобладанием меридиональных форм атмосферной циркуляции и блокирующих процессов на востоке Атлантики и в Западной Европе. Положительная фаза индекса EA, как правило, сопровождается отрицательными (положительными) аномалиями геопотенциала на востоке (северо-западе) Европы.

По заключению мультмодельного центра ВМО летний сезон 2023г. ожидается теплее обычного на большей части территории Северной Евразии, согласно прогнозам большинства моделей. Наиболее значительные положительные аномалии прогнозируются на юге Европейской России, в Закавказье, на юге Сибири, на востоке Центральной Азии.

Прогнозы осадков большинства центров содержат сигналы, связанные с преобладанием засушливых условий на севере Европы и северо-западе Европейской России, а также на юге Сибири. Избыточное увлажнение прогнозируется на юге Европы и на юге Дальнего Востока. Прогнозы Токийского климатического центра подтверждают преобладание избыточного увлажнения на юге Европы и дефицит осадков на северо-западе Европейской России в годы Эль-Ниньо. Данный сигнал прослеживается также в прогнозах СЕАКЦ для положительной фазы Евразийского (EA) колебания.   


 
Блок-схема состояния крупномасштабных процессов в Северном полушарии летом 2023


Большинство центров прогнозируют положительные аномалии геопотенциала Н500  над большей частью территории северного полушария. На фоне интенсивного таяния  льда в Арктике возможен сдвиг полярного струйного течения южнее относительно его климатического положения. Под влиянием условий Эль-Ниньо ожидается ослабление азиатского муссона и смещение на северо-запад западной периферии Субтропического максимума. Субтропическое струйное течение вероятно сместится на север относительно его климатического положения. В июле при отрицательной фазе NAO ожидается усиление процессов атмосферного блокирования на востоке Северной Атлантики. За счет смещения траекторий циклонов на север Европы в этих регионах  преобладают отрицательные аномалии температуры и положительные аномалии осадков, что подтверждает сигнал со стороны интенсивности таяния льда.

На Дальнем Востоке летний сезон ожидается неоднородным. В первой половине лета на юге Дальнего Востока предполагается активная циклоническая деятельность. Во второй половине, в связи с приближением западной периферии Субтропического максимума, активность циклонов будет ослабевать.


Предварительный прогноз аномалий приземной температуры воздуха и осадков на лето 2023 гг. по данным российских гидродинамических моделей

Летний сезон 2023 года на большей части территории Северной Евразии ожидается теплее нормы, за исключением нескольких районов: юго-восток Хабаровского края, Сахалин и Крым (вероятность 30-40%), а также центральные районы Бурятии (вероятность 20%). В Иркутской области, в Забайкальском крае, в Амурской области, на в центре и на юге Камчатки и на северо-западе острова Таймыр согласованности в прогнозе между моделями нет.
Положительные аномалии ожидаются на всей территории Центральной Азии с вероятностью около 50%, на северо-западе Казахстана 75-80%. В Армении 30% на севере. На юге Армении согласованности нет.
 Очаги с положительными аномалиями с вероятностью 75-80% прогнозируются в Оренбургской и Курганской областях, а также на западе Якутии. Область аномалий температуры выше нормы в вероятностью 60-70% ожидается в восточных районах европейской территории и в центре Западной Сибири. Температуры выше нормы зимой 2022/23 гг. с вероятностью 45-55% возможны на арктическом побережье (за исключением севера Ямала), на юге Западной Сибири, на территории Чукотки, Магаданской области и на севере Камчатки.  
 В западных районах европейской территории России вероятность теплого летнего сезона относительно средних климатических значений:30-40%. На территории Беларуси, по западу Кольского полуострова и на Черноморском побережье 15-20%.

 
Рисунок 1. Карта консенсусного прогноза среднесезонной аномалии температуры воздуха на лето 2023 г. в вероятностной форме, рассчитанного на основе интерпретации данных 6 моделей (INM, ПЛАВ, ГГО, TCC, CanSIP, CFS2). Положительные аномалии обозначены красным, а отрицательные – синим цветом, насыщенность цвета соответствует вероятности аномалии.
 

Рисунок 2. Карта консенсусного прогноза среднесезонной аномалии осадков лето 2023 г. в вероятностной форме, рассчитанного на основе интерпретации данных 6 моделей (INM, ПЛАВ, ГГО, TCC, CanSIP, CFS2). Положительные аномалии обозначены зеленым, а отрицательные – красным цветом, насыщенность цвета соответствует вероятности аномалии.

В прогностическом поле осадков на лето 2023 года на территории Северной Евразии преобладает неопределённость.

Дефицит осадков прогнозируется (вероятность 45-60%) на южном и центральном Урале, на юге-западной Сибири, на севере Казахстана, в центре европейской территории России, на востоке Иркутской области и на большей части Хабаровского края.

Избыток осадков возможен (вероятность 35-45%) на юго-западе Европейской территории, на севере Закавказья, в центре Красноярского края, на юге Забайкальского края. С вероятностью около 20-25% осадки выше нормы будут на юго-востоке Казахстана.

Прогноз носит консультативный характер и может применяться к конкретным регионам с учетом предсказуемости атмосферных процессов, региональных климатических особенностей̆ и качества современных гидродинамических моделей.

Исходной информацией при составлении данного обзора служили прогнозы региональных прогностических центров, входящих в систему ВМО.