01.07.2009: О похолодании на европейской территории России

В конце июля похолодало на востоке Северо-Западного федерального округа, северо-востоке Центрального и Приволжского федеральных округов. В ночные часы температура понижалась до 2..7°, в Башкортостане местами до слабых заморозков (до -1°). Максимальная температура днем в Коми и на севере Приволжского федерального округа была 10..15°, на севере и востоке Центрального федерального округа 16..18°. Такая температура (на 2-4°, местами на 5° ниже нормы) неблагоприятно сказывается на вегетации основных сельскохозяйственных культур, особенно теплолюбивых. В тоже время на юге Приволжского федерального округа и в Южном федеральном округе средняя суточная температура была около нормы и на 2° выше нормы (днем в Нижнем Поволжье и на юго-востоке Южного федерального до 35°).

4 июля в связи с прохождением циклона с Баренцева моря на Урал и распространением арктического воздуха на европейской территории России ожидается значительное понижение температуры. На западе Северо-Западного федерального округа температура ночью 5..10° (в Ленинградской области 2..7°), днем 12..18°, местами пройдут кратковременные дожди. На севере, востоке Центрального и Приволжского федеральных округов температура ночью 6..11°, днем 11..16°, что на 4-6° ниже нормы. Местами по округу пройдут кратковременные дожди. 3-4 июля понижение температуры ожидается на большей части Приволжского федерального округа: на севере территории ночью до 6..11°, местами до 4°; днем до 12..17°. Ослабеет жара на 6-8° на юге Приволжского федерального округа, максимальная температура днем 22..27°, в Татарстане и на севере Самарской области до 16..21°.

В Южном федеральном округе 3-4 июля небольшое ослабление жары на 2-4°, максимальная температура днем 25..30°.

5-6 июля на большей части Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов сохранится относительно холодная погода со средней суточной температурой ниже нормы на 3-5°.

При использовании данных материалов в других информационных источниках ссылка на сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.