Во многих регионах России вторая половина декабря и первая половина января выдались очень холодными. В отдельные дни аномалии средней суточной температуры воздуха достигали 15-20, в Республике Коми - 18 декабря почти 25 градусов. Не обошлось и без новых холодных рекордов. Список новых абсолютных минимумов температуры воздуха пополнили более десятка городов, расположенных на территории европейской России, Урала и Сибири. Так, например, в ночные и ранние утренние часы 16 декабря в Орле температура воздуха понижалась до -28,8, в Кирове до -36,3, в Перми до -41,4 градусов.

 

В 20-х числах декабря самые низкие температуры наблюдались на территории России не в Якутии, как это обычно бывает, а на северо-востоке европейской территории. Самая низкая температура воздуха, зафиксированная на территории Республики Коми, составила -48,8 градуса. Были установлены и новые температурные рекорды. В Нарьян-Маре 17 декабря температура воздуха понижалась до -43.2, 18 декабря – до -45.6, 22 декабря – до -40,1 градуса. Абсолютные минимумы температуры в эти декабрьские ночи были обновлены также в Печоре (-44,9), Ухте (-42,9), Ижевске (-35), в Ульяновск (-28,4), Пенза (-29,7), Самаре (-32,2), Уфе и Оренбурге (-33.6 градусов). 5 января новый температурный рекорд (-29.2 градуса) был установлен в Ульяновске.

 

В центре России, хотя и обошлось без рекордов, однако отрицательные аномалии температуры воздуха здесь также были весьма значительными. 15 декабря в самой столице средняя суточная температура на 17 градусов оказалась ниже своей климатической нормы. С холодной устойчивой погоды (с температурой воздуха примерно на 4-6 градусов ниже нормы) начался в столице и январь 2010 г. Причиной преобладания холодной погоды на европейской территории России стали частые вторжения антициклонов с территории Скандинавии. Такие процессы для зимнего периода нельзя назвать типичными, обычно формирование холодной погоды на европейской территории связано с влиянием сибирского антициклона.

 

Поправки в климатические справочники со знаком минус придется вносить и метеорологам Сибири. 16 декабря в Ханты-Мансийске столбики термометров упали до отметки -41,6, перекрыв прежний рекорд почти на один градус. 17 декабря новый рекорд минимальной температуры воздуха был установлен в Салехарде (-43.2), 23 декабря – в Тобольске (-40.2). В отдельные дни в центре Красноярского края средняя суточная температура на 18-20 градусов была ниже своей климатической нормы. На станциях Тутончаны (Эвенкия) и Хамакар (Иркутская область, Катангский район) в ночные и ранние утренние часы 27 декабря температура понижалась до -53.1, на станции Тембенчи (Эвенкия) до -53 градусов.

 

Очень холодным на территории Сибири было и начало января 2010 г. 9 января в Новосибирске и Красноярске средняя суточная температура на 16-18 градусов была ниже своей климатической нормы. В ночные и ранние утренние часы местами температура воздуха понижалась почти до -40 градусов. В Барнауле более чем на один градус был перекрыт прежний абсолютный минимум температуры, а новый рекорд составил -38.9 градусов. Причиной погодных аномалий стал мощный сибирский антициклон, взявший под контроль погоду практически на всей территории от Уральских гор до прибрежных районов Дальневосточного региона, с давлением в центре до 1050 мб.

 

В режиме осадков во многих регионах России зима также очень сильно отклонилась от климатического «сценария». На главной метеостанции столицы, ВДНХ, за сутки 21 декабря выпало до 10 мм осадков. 30 декабря за одни только сутки высота снежного покрова в Москве увеличилась в 2-3 раза. Сильные снегопады в центре России в канун Нового 2010 года отмечались в связи с выходом южного циклона. 29 декабря в Брянской области местами выпало до 20 мм осадков.

 

На юге Дальнего Востока отмечались сильные сбои в работе зимнего муссона. Вместо морозной и сухой зимы, связанной с деятельностью антициклона, здесь активизировались циклоны. 29 декабря в связи с выходом циклона из Китая в Хабаровском крае прошел очень сильный снег (до 40 мм осадков). Сильные снегопады были отмечены и в Приморье. 30 декабря днем и в ночь на 31 декабря в Приморье снова прошел сильный снег, - выпало до 17 мм осадков, в порывах ветер усиливался до 26 м/с, на побережье до 33 м/с. Штормовые ветра и обильные снегопады отмечались также на Сахалине и на юге Курильской гряды.

 

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России
http://meteoinfo.ru/ обязательна.