28 июля на большей части европейской территории России, в Хабаровском крае и на Сахалине метеорологические условия будут способствовать сохранению низких значений общего содержания озона в столбе атмосферы. Отклонение от нормы будет достигать 10-20 %.


В таких условиях в околополуденные часы при малооблачной погоде индекс ультрафиолетовой облученности будет достигать опасных значений: на севере Европейской России ультрафиолетовый индекс (УФИ) 6-7; в центральных областях ЕТР УФИ = 6-8; в Приазовье, на черноморском побережье Кавказа, в Хабаровском крае и на Сахалине УФИ = 7-10 (опасным считается индекс 6 и более).


Рекомендуется с 11 до 16 часов местного времени ограничить пребывание под прямыми лучами солнца.


28 июля в Московской области и соседних областях, в условиях аномально жаркой погоды и слабого ветра, ожидается рост концентраций озона антропогенного происхождения в приземном воздухе (озон – газ наивысшего класса токсичности); в период с 14 до 19 ч его концентрация будет находиться около предельно допустимой, представляющей опасность для здоровья, ненамного превышая ее на отдельных территориях.

 Пребывание на открытом воздухе в это время людей с хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями дыхательных путей, астмой и с сердечно – сосудистыми проблемами, может привести к ухудшению их самочувствия.