Вызванная антициклоном жара не оставляет США уже которую неделю. Столбики термометров в ряде штатов уже давно перевалили за 30 градусов Цельсия. В некоторых городах были неоднократно побиты температурные рекорды. В сочетании с высоким давлением и повышенной влажностью терпимые, казалось бы, температуры воспринимаются как гораздо более "горячие". Для обозначения этого явления используется так называемый "индекс жары" (heat index), который, например, в Ноксвилле, штат Айова, или Фрипорте, Иллинойс, в отдельные дни превышал 50 градусов по Цельсию.

 

Сильнее всего от разбушевавшейся стихии страдают штаты в центральной и южной частях страны. В первую очередь, это Техас, Оклахома, Канзас, Миссури и Иллинойс. В этих, а также в ряде других штатов уже несколько недель действуют официальные предупреждения о сильной жаре. Выпускаемые Национальной метеорологической службой США, они означают, что в ближайшие дни ожидаются некомфортные для человека погодные условия. В такой ситуации врачи и метеорологи советуют американцам избегать длительного пребывания на солнце, отказаться от активного времяпрепровождения в пользу спокойного отдыха, а также пить побольше жидкости.

 

На ближайшие дни синоптики прогнозируют легкое "похолодание" - ожидается, что температура в большинстве центральных и южных штатов не превысит 32 градусов, а над некоторым регионами и вовсе прольют дожди.

 

Поблажек от природы не следует ждать только Техасу и Оклахоме - там, как и прежде, столбики термометров вряд ли опустятся ниже 37-38 градусов. Облегчение этим штатам может принести только тропический шторм "Дон", сформировавшийся в Мексиканском заливе. По прогнозам метеорологов, к вечеру 29 июля "Дон" обрушится долгожданными ливнями на Техас. Впрочем, к началу следующей недели центр и юг США снова накроет волнами горячего воздуха.