В связи с прохождением холодных атмосферных фронтов, связанных с циклонами над Уралом и Сибирью, а также с образованием волновых циклонов на этих фронтах в ближайшие дни на юге европейской территории России ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды.

 

4-5 августа в Ростовской области, Краснодарском крае, Адыгее, в большинстве республик Северного Кавказа и в Ставропольском крае пройдут ливневые дожди, местами сильные, с грозами, усилением ветра до 20-25 м/с, возможно выпадение града. 3-4 августа во второй половине дня в горных, предгорных и приморских районах Дагестана сильная жара (опасное явление), температура днем 34…37°, на остальной территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов температура днем 25…32°. 5 августа жара ослабеет до 20…27°.

 

4 августа в Липецкой и Тамбовской областях в зоне холодного атмосферного фронта прогнозируются дожди, местами сильные с грозами и порывами ветра до 17 м/с.

 

На Дальнем Востоке из-за длительного влияния тихоокеанского антициклона и выноса теплого континентального воздуха с севера Китая и из Монголии в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, а также в Якутии, континентальных районах Магаданской области и на Сахалине сохраняется очень жаркая погода с температурой днем 30…35°, в отдельные дни на востоке Якутии до 39°, на севере Хабаровского края до 38°. 2 августа сильная жара ожидается на северо-востоке Якутии (температура днем 31…36°). В дальнейшем жара ослабеет, 3-5 августа лишь на юго-востоке Якутии температура днем до 27…32°, на юге, в центре и на востоке территории местами пройдет небольшой и умеренный дождь с грозой. В зоне атмосферных фронтов 4-5 августа в Амурской области и Хабаровском крае ожидаются местами ливневые дожди, грозы с порывами ветра до 12 м/с, температура днем до 32°. В Приморском крае 3-4 августа местами небольшой и умеренный дождь, 5 августа повышение температуры днем до 25…30°. На Сахалине 5 августа дождь с порывистым ветром до 12 м/с.