Пыльная буря, именуемая "афганцем", стала причиной фактической остановки работы международного аэропорта Душанбе. С утра 5 октября там ограничена видимость. Как сообщили в Гидрометцентре Таджикистана, "афганец", который за ночь накрыл большую часть страны, полностью рассеется только в пятницу, после небольшого дождя. Нынешний "афганец" настолько плотен, что автомобилисты даже днем вынуждены ездить с включенными фарами. «Афганец» связан с холодным атмосферным фронтом.

В ближайшие 2-3 дня ситуация существенно не изменится. Погода будет обуславливаться влиянием холодного атмосферного фронта циклона над северо-западом Китая. Средняя скорость западного ветра ожидается 9-14 м/с, 6 октября ветер временами будет усиливаться до 12-17 м/с, местами возможны кратковременные дожди. Но условия для мглы сохраняются.
Для справки: «афга́нец» — авгон ш

амоли (узб.)—очень сильный и пыльный западный или юго-западный ветер в восточных Каракумах и в Сурхандарьинской области. Дует по нескольку часов, иногда до двух суток, вверх по долинам рек Амударьи, Сырдарьи, Вахша. Сопровождается пыльной бурей и грозой.


Возникает «афганец» в связи с северо-западными фронтальными вторжениями холода в пределы Туранской низменности (равнинная часть Средней Азии и Южного Казахстана, занятая большей частью пустынями Каракумы, Кызылкум и др.). За сутки-двое перед ним на небе появляется тонкая дымка, светила приобретают оранжевую окраску, температура воздуха повышается (летом иногда до 45 °С), влажность уменьшается, атмосферное давление падает. С приближением атмосферного фронта появляются вихри и смерчи. Внезапно из-за Келифских возвышенностей обрушивается сплошная стена пыли с ураганным западным ветром. Затем после краткого затишья скорость ветра вновь увеличивается до 20 м/с и более. Наибольшей силы «афганец» достигает в Термезе и к востоку от Келифских ворот.


Западный и юго-западный поток сильно запыленного воздуха достигает Алайской долины и нередко проникает в Синьцзян, в бассейн р. Тарим. Ослабление ветра сопровождается резким ростом давления и некоторым похолоданием. Одновременно по среднему течению Амударьи западнее Келифского ущелья может дуть восточный предфронтальный ветер.