27 октября метеорологи России представили новый вычислительный блок - энергоэффективный высокопроизводительный кластер, созданный на основе процессоров Intel® Xeon® серии 5600 для дальнейшего расширения вычислительных мощностей Росгидромета. Это стало продолжением работ в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета», начатого в 2005 году. В декабре 2008 года в Главном Вычислительном Центре (ГВЦ) был установлен суперкомпьютерный комплекс, состоявший из двух кластеров, производительностью 11 и 16 терафлопс, или суммарно – 27 терафлопс (1 терафлопс = 1 триллион операций с плавающей запятой в секунду). Разработчиком и интегратором новой кластерной системы на основе процессоров Intel® Xeon® серии 5600 с использованием жидкостного охлаждения, является группа компаний РСК при участии специалистов компании Intel. Производительность нового комплекса составляет 15 терафлопс.

 

В рейтинге TOP-500 самых мощных компьютеров, который составляется дважды в год (в июне и ноябре), по последним данным лидирует K computer, установленный в японском исследовательском центре RIKEN. Производитель этого компьютера Fuijitsu, его мощность равна 8162 терафлопс. Самый мощный российский суперкомпьютер «Ломоносов», установленный в МГУ и имеющий производительность 1373 терафлопс, занимает 12 строчку в мировом рейтинге.

 

Журналисты и гости, присутствовавшие на презентации, могли своими глазами увидеть установленные в ГВЦ Росгидромета вычислительные комплексы. Они посетили Ситуационный центр Росгидромета и познакомились с реальной работой специалистов-метеорологов. Кроме того, они получили возможность узнать о широком спектре задач, решаемых специалистами в области обработки гидрометеорологических данных, моделирования и прогнозирования процессов в атмосфере и океане, которые требуют больших вычислительных ресурсов.


По словам Руководителя Росгидромета Александра Фролова, необходимость этого диктуется потребностью создания принципиально нового поколения физико-математических моделей для прогноза погоды. Они должны учитывать не только состояние океана и атмосферы, но и процессы, происходящие в почве, воздействие космических факторов, изменения химического состава атмосферы, свойства растительного покрова и т.д. Для решения таких задач необходимы еще более мощные вычислительные комплексы, производительность которых на 2-3 порядка выше.

 

Специально для гидрометеорологического обеспечения XXII Зимней Олимпиады в Гидрометцентре России были реализованы модели очень высокого временного и пространственного разрешения. Если для европейской части страны модель прогноза имеет шаг по территории 7 км, то для Сочи и Кавказа, региона с очень сложным рельефом, создана модель с шагом 2 км, - сказал Александр Фролов.