В ночь на пятницу, 28 октября, на севере Якутии, в Селен-Кюгеле температура понизилась до -38°. И это место под конец октября стало полюсом холода всего Северного полушария.


Второй полюс холода Северного полушария располагается, как правило, над Гренландией и северо-востоком Северной Америки. Но это зимой. Температура в холодный сезон может опускаться до -65…-70°, а вследствие холодного лета здесь отмечается и наиболее низкая среднегодовая температура в Северном полушарии: в центре Гренландии ниже –30°.


Но в настоящее время полюс холода находится в Якутии. Температура на «втором полюсе» морозов намного выше якутской. В ночь на 28 октября на гренландской станции Сендре-Стремфьорд было -25,1°.


В ближайшую пятидневку арктический антициклон удержит  свои позиции над территорией Якутии. Средняя суточная температура ожидается на 2-4° ниже нормы.


В субботу, 29 октября самый сильный ночной мороз на северо-востоке Якутии -35…-40°, днем там тоже холоднее остальных районов Республики, 23…-28°. В центральных районах Якутии ночью -23…28°, днем -13…-18°.


Под конец октября морозы в Якутии окрепнут еще на пару градусов.   На северо-востоке температура ночью может понижаться до -37…-42°, днем будет -21…-26°. Хотя на юге Якутии, где будут проходить фронтальные разделы, морозы будут слабеть, днем до -5…-10°, пройдет небольшой и умеренный снег.


В Сендре-Стремфьорде прогнозируется ночная температура до -20°, днем до -15°.