Ludmila ParshinaПогода интересует практически всех. Сельское хозяйство, флот, авиация, энергетика, транспорт ― практически все отрасли экономики в той или иной степени являются потребителями гидрометеорологической информации. О спросе на «обычную погоду» (брать ли с утра зонт?) и говорить нечего.

В интернете и в прессе сегодня можно найти прогнозы погоды на любой вкус от самых разных поставщиков.

Очень часто и очень ошибочно эти прогнозы воспринимаются как прогнозы Гидрометслужбы. 

 

Бывают и другие ситуации, когда прогнозы в СМИ звучат в устаревшей редакции из-за различного рода организационных причин – большого разрыва между временем верстки и выхода газеты или между временем записи (когда студия была свободна) и выхода в эфир.

 

СМИ также нередко склонны к преувеличениям. Приходится сталкиваться с «творческой» переработкой информации метеорологов для того, чтобы сделать ее более «интересной» широкой аудитории. Так, из прогнозов часто выдергиваются крайние значения, а остальная информация при этом куда-то пропадает. Получается что-то вроде «испорченного телефона».

 

ТЕПЕРЬ ВСЕ БУДЕТ ИНАЧЕ.  Если и не везде, то, по крайней мере, на 1-м телевизионном канале информация о погоде будет оперативной и авторитетной.

 

В Ситуационном центре Росгидромета размещена оперативная телестудия 1-го канала, из которой настоящие синоптики Гидрометцентра России будут несколько раз в сутки во время прямых включений рассказывать о погоде.  

 

Этот интересный совместный метеотелевизионный проект стартует сегодня, 3 ноября. 

 

Смотрите выпуски О ПОГОДЕ ИЗ ПЕРВЫХ РУК НА 1-М КАНАЛЕ !