В начале недели характер погоды в центральных областях, в том числе и в Москве, кардинально изменился. После двух дней с «декабрьскими» морозами вернулось тепло. Повышение температуры в минувший понедельник оказалось таким же стремительным, как и недавнее похолодание, когда температура менялась буквально «на глазах» и довольно резко - за день почти на 10°.

 

С прохождением серии атмосферных фронтов циклона, что спешит от берегов Баренцева моря вглубь европейской территории России, во вторник пошли осадки в виде дождя и мокрого снега. В ночь на среду за холодным атмосферным фронтом температура перейдет через 0° в сторону отрицательных значений. Влажные дороги подмерзнут, и на них местами будет скользко. Сохранение отрицательного фона температуры в ночь на четверг увеличивает вероятность появления первых небольших островков снежного покрова в областях Центрального округа там, где их еще нет, в том числе и в Москве (Хотя снег - это сложная субстанция, появление которой нелегко прогнозировать. Здесь приходится учитывать множество факторов - температуру приземного воздуха, температуру и влажность почвы и т.д.).

 

На сегодняшний вечер в теплом секторе быстро движущего циклона температура положительная, а осадки идут преимущественно в виде дождя.

 

Если снег и появится на московских улицах, то его высота будет небольшой, максимум 1-2 см. И пролежать он может недолго, так как в ближайшей перспективе, например, к выходным дням, теплые циклоны, проходящие по северу, будут ограждать центр России от вторжений холодного воздуха.

 

К концу недели в Центральном округе прогнозируется температура по ночам -5…0°, днем -2…3°, местами пройдут небольшие осадки.