Высота снежного покрова – величина непостоянная. После новых снегопадов ждите прироста, после метелей – многое зависит от скорости и направления ветра и от ландшафта, после оттепели – может сильно поубавиться или не остаться ничего.

Самые высокие в стране значения высоты снежного покрова сегодня утром, по данным наземной наблюдательной сети, отмечались на Камчатке: в Начиках – 74 см, в Пущино – 81 см. На юго-восточном побережье, в Петропавловске-Камчатском, – 24 см. До 20-60 см выросли сугробы в Якутии и Магаданской области.

Едва ли им уступают сугробы Центральной и Западной Сибири. В Ханты-Мансийском автономном округе – до 25-46 см (Нижневартовск). В Центральном Руднике, Кемеровская область, - 65 см. На горе Ненастной, Красноярский край, - 51 см. А вот на юге Восточной Сибири со снежным покровом – проблема, в то время как морозы уже усиливаются до -19…-24, на севере и востоке Забайкалья до -29…-34, что ниже средних многолетних значений. Отмечаются лишь островки снега, и высота колеблется от 1 до 8 см. Снег есть в горах и на севере, но и там его высота небольшая. Бурятские метеорологи говорят, что для третьей декады ноября это аномалия. Обычно в это время отмечается устойчивый снежный покров в несколько сантиметров.

Не самые высокие сугробы отмечаются на Урале – 10-25 см.

Продолжает формироваться снежный покров на территории Европейской России. Традиционно снега больше всего в восточной части. В Коми, Пермском крае и Башкирии – его высота уже достигает 25-47 см. Западнее и южнее снега все меньше и меньше. На северо-востоке и востоке Центрального округа высота снежного покрова всего лишь 1-8 см. В Смоленской, Тверской, Калужской, Московской, Новгородской, Псковской и Ленинградской областях снег лишь местами припорошил землю, и его высота не превышает 1-3 см.