Антициклон, сформировавшийся в арктическом воздухе, отходит на юг европейской территории России и заморозит Северный Кавказ, низовья Волги и Дона. Пока в ночь на 23 ноября морозы на севере Волгоградской области температура понижалась до -10…-11°. В ночь на 24 ноября морозы там могут усилиться местами до -20°. А в Ростовской области и на большей части Нижнего Поволжья ночная температура ожидается в пределах -8…-15°, то есть здесь тоже похолодает градусов на 7-9. Днем в четверг  температура в регионе -3…+2°. Холод будет оттеснять теплый и влажный воздух на юг и юго-восток Северо-Кавказского региона. В связи с чем, в Карачаево-Черкесии, Чечне и Ингушетии пройдут сильные осадки, мокрый снег будет налипать на окружающие предметы. В Калмыкии и на Ставрополье, где осадки пройдут в виде снега, разыграется метель.

 

Холод доберется и до черноморского побережья. В Сочи днем в четверг всего 3…5°, ночная температура нулевая. Холодный воздух, переваливая через невысокие горы в районе Новороссийска, разгонится на побережье до 23-28 м/с.

 

В конце рабочей недели суровые морозы для ноября, даже по меркам Центральной России, на Северном Кавказе сохранятся. В ночь на пятницу местами воздух будет остывать до -16…-18°, днем температура останется отрицательной, -1…-6°.  Только в выходные дни, когда с севера начнут приближаться атмосферные фронты, может быть слабая оттепель. Но погода испортится - снова пойдут осадки.