Циклон, накануне вышедший на север Японского моря, продолжает углубляться и перемещается на северо-восток. Приморский край, оказавшийся первым на пути ненастья, подводит и первые итоги обрушившейся стихии. Сильные и очень сильные снегопады в минувшие сутки отмечались во всех районах края. Во Владивостоке выпало 20 мм осадков (или половина месячной нормы), в крае – до 29-34 мм (или две трети месячной нормы). Снегопады сопровождались метелями и сильным ветром, порывы которого достигали 15-20 м/с, на побережье – 25-30 м/с.

«Город пытается вернуться к обычной жизни после метели. Вчерашняя непогода причинила немало неприятностей жителям Владивостока. Стихия вызвала ряд аварий, из-за которых в домах многих жителей города пропали вода, тепло и свет. Происходили скачки напряжения, гасли фонари на улицах, то и дело раздавался звук разбивающего стекла. Сегодня… хотя на улицы города вышла очистительная техника, снежный накат кое-где еще сохраняется, а утром на линии смогли выйти не все автобусы. Это привело к толпам на остановках, переполненном транспорте и массовом опоздании многих на свои рабочие места. Оказался сломан фуникулер». (http://primpogoda.ru/news)

Несмотря на большое количество осадков, сугробы во Владивостоке за вчерашний день выросли неравномерно. На подветренных участках они должны быть существенными, но на метеостанции, которая располагается на открытой площадке, их высота всего лишь 3 см, большего им не позволил почти ураганный ветер. Тем временем в центральных районах края, где порывы ветра не превышали 13-18 м/с, снега очень много - рекордсменом стал поселок Чугуевка, где снега намело до 46 см. Продолжают увеличиваться сугробы на восточном побережье.

Циклон уходит на северо-восток. Во Владивостоке выглянуло солнце, но пока еще ветрено и морозно. На севере и востоке края продолжает действовать предупреждение о снегопадах и метелях.

Теперь штормовой циклон направляет главный удар на Сахалин и Курильские острова. Уже в предыдущие сутки его приближение начало сказываться ухудшением погоды усилением ветра восточной четверти до 25 м/с, мокрым снегом, отложение которого достигло 37 мм. Затем на пути непогоды – Камчатка и Магаданская область. (http://meteoinfo.ru/hazardsbull).