В Центре России стрелка погодных часов повернется от «декабрьских» морозов к оттепели и осадкам. В пятницу атмосферные фронты циклона, смещающегося с Исландии на Шпицберген, принесут влажный и относительно теплый атлантический воздух. Повсеместно пройдут осадки. На севере Центрального округа усилится ветер до 12-18 м/с, ночью и утром во влажном воздухе над холодной подстилающей поверхностью возможен гололед и туман. Ночные морозы ослабеют до 0…-7°, днем дело дойдет до оттепели, будет от минус 3 до плюс 4°. Такая температура считается на 2-3° выше нормы для последней пятидневки ноября. Холод отойдет на юг Центрального округа, где задержатся ночные морозы до -6…-11°, местами в Орловской, Курской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Воронежской областях при прояснениях до -16°, днем будет -1…-6°, в Брянской области до +2°.

 

 

В выходные дни натиск атлантического воздуха продолжится. Новые его порции будут поставлять атмосферные фронты, перемещающиеся с запада на восток. Ожидаются осадки, 26 ноября местами сильные, ветер с порывами до 15 м/с. В субботу будет ночная оттепель, преобладающая температура от -3 до +3°, днем 0…5°. В воскресенье в течение суток -3…3°.

 

 Получается, что установиться зиме в Центре европейской территории России мешают теплые циклоны. И в начале следующей недели настоящей зимы пока не видно. Судя по среднесрочному прогнозу, погода возвращает нас в середину хмурого и неуютного ноября.