Минувшие выходные и начало недели на северо-западе и севере Европейской России отмечены широким спектром погодных событий, которые принесли активные атлантические циклоны.

Ветер в Мурманской области, на западе и Архангельской области и в Карелии усиливался до 18-23 м/с, в Ненецком автономном округе - до 23-28 м/с. Ночью 28 ноября в Калининградской области зафиксированы порывы ветра 22-27 м/с. В Коми отмечалось сложное отложение диаметром 12 мм, ночью 28 ноября в Карелии - отложение мокрого снега диаметром до 16 мм.

Циклон принес сильные сильные дожди в области северо-запада в воскресенье и в ночь на понедельник. В Новгородской области выпало до 20 мм осадков, в Ленинградской области – до 19-24 мм. Дожди прошли в сопровождении ветра, скорость которого достигала 16-21 м/с. Ветер в Санкт-Петербурге, по сообщениям СМИ валил деревья, рекламные щиты и срывал кровли.

Области северо-запада пережили еще и не по сезону очень теплую погоду. В Санкт-Петерубрге температура повышалась до +8,4°, что совсем немного ниже рекордного значения. Но тепло продолжало поступать в Северную столицу, и 28 ноября в первой половине ночи был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха для этого дня. Показания термометров составили +8,8°, перекрыв на 1,6° предыдущий рекорд, наблюдавшийся 1881 году (+7,2 градуса). В Новгороде температура повышалась до +7,5°, в Старой Руссе – +до 8,4°. В Пскове был обновлен абсолютный максимум дня – +9,5°. Вчера это была самая высокая температура в России. Даже в Сочи было прохладнее - +6...+8°. При этом, в обратную сторону от нормы отклонились стрелки барометров - в Санкт-Петербурге сегодня под утро атмосферное давление упало до 725 мм рт. ст.

На этом список явлений, отмеченных в Санкт-Петербурге, не исчерпывается. В течение ночи и утра при юго-западном направлении ветра происходило повышение уровня воды в Неве. К 10 часам он повысился до отметки 131 см. Но регион уже миновал холодный фронт, за которым ветер развернулся на западный и северо-западный, и вода в Неве начинает спадать.