Активный атлантический циклон продолжает перемещаться на восток. Но чем ближе он подходит к Уральским горам, тем медленнее становится его движение. В минувшие сутки он уже засыпал снегом Приволжский федеральный округ. Почти во всех областях округа снегопады сопровождались метелями и ветром до 18-23 м/с. Суточное количество осадков составило 5-15 мм. Увеличилась высота снежного покрова. Теперь она колеблется от 10 до 27 см, местами достигает 32-38 см (северо-запад Кировской области, Башкирия, восток Мордовии). Самые высокие сугробы в Приволжском округе отмечаются в Губахе на западных склонах Уральских гор (Пермский край) – до 42 см. Это и самое большое значение высоты снежного покрова на ЕТР. А самым снежным среди областных и республиканских центров является Саранск, где снега уже лежит до 30 см.


 
 Прогноз поля давления и осадков на 16 час. мск 30.11.2011 Прогноз поля давления и температуры на 16 час. мск 30.11.2011

 

В среду циклон не сможет преодолеть горы. Вместо одно вихря появятся два новых. И тот, что образуется у точки окклюзии, продолжит портить погоду в Поволжье и в Предуралье.

На большей части Приволжского округа ожидаются осадки. При снеге ветер 15-20 м/с (в Пермском крае, на юге округа 18-23 м/с, в Кировской области до 28 м/с) поднимет метели. Местами, на западе и юге территории возможны гололедные явления, туман. Преобладающая температура 0…-5°.