По сообщению Института прикладной геофизики Росгидромета, интегральная солнечная активность 28 ноября была умеренной. Ученые наблюдали на диске Солнца 6 групп пятен. Все группы небольшой площади и находятся в северном полушарии Солнца. В 09.34 мск вблизи восточного лимба в группе пятен 1362 наблюдался негеоэффективный выброс корональной массы. Из-за восточного лимба в южном полушарии появляется новая группа пятен, в которой зафиксирована вспышка класса С. Вспышечная активность Солнца была низкой. Зарегистрировано 7 вспышек класса С. Вспышечную активность проявляли группы пятен 1361, 1362. Геомагнитное поле было очень спокойным. Потоки низкоэнергичных протонов от J=2 pfu в 5.30 МСК к концу суток уменьшились до фонового уровня. В ночные часы отмечались возмущения магнитосферы Земли, но дело не дошло даже до слабой магнитной бури.
По прогнозу специалистов на 29 ноября вспышечная активность Солнца останется низкой, геомагнитное поле будет от неустойчивого до спокойного.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотография переходного слоя Солнца получена 29.11.2011 в 15:09 мск в линии гелия HeII 304 A инструментом AIA на борту спутника SDO (Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН)