Во вторник, 29 ноября в агентстве Интерфакс (http://www.interfax.ru) Директор Гидрометцентра РФ Роман Менделевич Вильфанд рассказал, когда придет и какой будет предстоящая зима в России.

По-настоящему зимняя погода придет в Московский регион после 15 декабря. На это указывают расчеты. В среду днем температура повысится до нуля. В дни, до конца недели, ночью будет чуть ниже нуля, а днем - чуть выше.

В день же выборов 4 декабря погода на европейской территории России температура практически повсеместно будет однородной - ночью чуть ниже 0, а днем чуть выше. Небольшие осадки.

В Москве в день выборов ожидается облачная погода с прояснениями, небольшие осадки, ночью температура составит от минус 3 до плюс 2, днем от минус 1 до плюс 4. В Якутии метеорологи прогнозируют в день выборов 40-граудсные морозы.

Погода этой зимой, по мнению Романа Менделевича, «не будет устойчивой, будут частые смены температурных режимов, и это сигнал к тому, что могут выпадать такие осадки, как ледяной дождь».

Директор Гидрометцентра отметил, что такие тонкие процессы, как ледяной дождь, можно прогнозировать от силы за двое-трое суток, а чаще - за несколько часов.

Переоценка прогноза на январь и февраль происходит каждую декаду - по новым данным, которые поступают в Гидрометцентр, оценивается, какова вероятность температурного режима в январе-феврале. Специалисты подтверждают, что в январе-феврале погода будет достаточно суровой.

В январе, как прогнозируется, температура в Москве будет около нормы. Январь в московском регионе отличается большой изменчивостью. В течение семи суток при нормальном январе температура бывает ниже -20-градусной отметки, трое суток - ниже -25°.

Он отметил, что среднемесячная температура в этом году в январе в московском регионе составит -9…-10°.

Роман Менделевич разъяснил особенности влияния изменения атмосферного давления на людей: «Вчера в Москве отмечалось очень низкое давление. Сейчас оно заметно повышается и уже завтра фон давления будет близким к обычным многолетним значениям. Такой быстрый рост давления может влиять на людей, у которых не очень эластичные сосуды». В частности, это может коснуться пожилых людей, тех, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями. Резкое изменение давления, понятно, влияет на сосуды, но не нужно преувеличивать это влияние.