На северном полушарии зима – время активных циклонов, которые часто образуются над океанами и обрушивают на западные побережья континентов ливни, штормовые ветры и огромные волны. Уже несколько дней непогода не оставляет Норвегию.

На североамериканском континенте ситуация другая. Там сильные ветры дуют с континента на океан (http://www.meteoinfo.ru/news/1-2009-10-01-09-03-06/4246-01122011-).

 

На американский штат Калифорния обрушилась мощная буря. Без света остались более 300 тысяч американцев. Стихия нарушила авиасообщение в международном аэропорту Лос-Анджелеса - отменены или задержаны более 20 рейсов. Перекрыты многие автотрассы. Они завалены упавшими деревьями. Самая сложная обстановка в Пасадене. Там порывы ветра превышали 150 километров в час. Ураган был такой силы, что срывал кровли с жилых домов. Непогода разгулялась и в Норвегии. На запад страны обрушился сильный шторм. Для местных жителей он стал уже вторым на этой неделе. По данным спасательной службы, в некоторых районах высота волн достигает 10 метров. Отменены все паромные рейсы. В залах ожидания морских вокзалов остаются тысячи человек. И по прогнозам, в ближайшее время ветер усилится, а волны станут еще выше, сообщает телеканал «Россия-24».