В понедельник столичный регион будет находиться в теплом секторе глубокого атлантического циклона, центр которого вышел на севере Скандинавии. Сегодня в Москве ожидается пик волны тепла. Умеренные юго-западные ветры, местами с порывами до 15 м/с, повысят температуру до 5…7°, по области – до 3…8°. Этому не помешает облачная погода, и небольшой дождь, который пройдет утром дождь. Такие показания термометров близки к рекорду – в 1953 году в Москве отмечалась температура 8,1°. Атмосферное давление будет низким – в течение дня оно продолжит медленно падать, и составит 729 мм рт. ст.

Во вторник (6 декабря) Москва окажется в зоне холодного атмосферного фронта с волнами, пройдут осадки в виде дождя, днем переходящего в мокрый снег. В начале ночи в мегаполисе будет очень тепло – до 4…6°, к утру температур понизится до 2…4°, и практически такой же сохранится в течение следующего дня. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление в ночные часы достигнет минимума – 728 мм рт. ст., и начнет расти, в середине дня его значение составит 732 мм рт. ст., что еще значительно ниже нормы.  

В среду (7 декабря) столичный регион будет находиться в полосе повышенного атмосферного давления, разделяющей два циклона: очередной атлантический циклон, начинающий осваивать Европу, и начинающий формироваться черноморский циклон. На фоне продолжающегося роста атмосферного давления Москву ожидает кратковременная стабилизация погоды – будет облачно с прояснениями, местами возможен небольшой снег. Температура ночью -4…1°, днем 1…6°. Ветер южный 4-9 м/с. Атмосферное давление вырастет до 744 мм рт. ст., что близко к норме.

В четверг (8 декабря) на погоду столичного региона окажет влияние атмосферный фронт с юга. Будет облачно, местами, преимущественно на южной половине региона пройдут осадки в виде мокрого снега, снега. Температура ночью -2…-4°, по области -1…-6°, днем около 0°, по области -3…2°. Ветер южный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 742 мм рт. ст.  

В пятницу очередной атлантический циклон начнет распространять свое влияние на столичный регион. Но характер погоды пока существенно не изменится. Будет облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой снег, температура ночью -1…-6°, днем -4…1°.

В выходные с северо-запада к Москве приблизится циклон. Атмосферное давление будет быстро падать, ожидается пасмурная погода с осадками в виде снега и мокрого снега. В ночь на субботу еще -1…-6°, но затем температура будет повышаться, днем до -2…3°. В ночь на воскресенье 0…-5°, днем -2…3°.Начнет формироваться снежный покров.

В целом, неделя в Москве окажется на 4-6° более теплой, чем обычно бывает в эти дни декабря. (http://www.meteoinfo.ru)