Ноябрь и осень в целом в Великобритании стали вторыми самыми теплыми за период, когда начали регистрироваться рекорды (с 1910 года), сообщают специалисты Мет Офиса.

Во многих регионах страны средняя температура ноября превысила норму на 3°. Только что завершившийся ноябрь занял вторую строчку со средней по стране температурой 8,7°, что лишь на 0,1° ниже рекордного ноября 1994 года.

Теплый ноябрь в этом году последовал за относительно теплыми сентябрем и октябрем, которые стали 6-м и 8-м, соответственно, самыми теплыми.

В итоге средняя температура осени в Королевстве оказалась равной 11,2°, она уступила первенство лишь осени 2006 года с показателем 11,4°.

В Англии и Шотландии осень тоже стала второй в ранжированном ряду (12,4 и 9,7°, соответственно). В Уэльсе и Северной Ирландии было также тепло, как и в 2006 году.

А вот распределение осадков по стране оказалось контрастным. Если на северо-западе страны из-за частого присутствия мощной фронтальной облачности, выпало значительное количество осадков, то на юго-восточной половине преобладала сухая антициклональная погода. Так, в Северной Ирландии осень стала второй самой дождливой, суммарно там выпало 447 мм осадков (140% от нормы). Еще более дождливой была лишь осень 2006 года (464 мм). Тем временем в Восточной Англии выпало всего лишь 81,3 мм осадков, и сезон с таким показателем оказался 4-м среди самых сухих. (http://www.metoffice.gov.uk).