Британские острова раньше других европейских стран ощутили на себе ураганный удар первого зимнего шторма, возникшего над Северной Атлантикой. Специалисты Мет Офиса заблаговременно предупредили жителей Соединенного Королевства о приближении стихии, объявив красную степень опасности.

 

И не зря. Скорость фонового потока ветра достигала ураганной силы 30-35 м/с, местами отмечались порывы до 40-45 м/с. В СМИ даже звучала цифра 264 км/ч! Метеорологи из DWD (Служба погоды Германии) присвоили активному циклону имя «Фридхельм». Центр этого интенсивного вихря сегодня будет перемещаться по югу Скандинавии, угрожая непогодой северо-западной части континента. Шторм сохранится на акватории Северного моря. Зона ненастья, сильных осадков и штормовых, местами ураганных, ветров, охватит скандинавские страны, а также и страны Бенилюкса, Данию, север Германии, Польши, где будет возможен нагон морской воды с угрозой для защитных гидротехнических сооружений. Сегодня шторм будет усиливаться на Балтике. Ухудшится погода в Калининграде, где 9-11 декабря ожидается дождь, юго-западный, западный ветер 16-21 м/с (10-11 декабря до 24 м/с). В выходные влияние циклона распространится и на европейскую территорию России. Потенциал «Фридхельма» к тому времени заметно уменьшится, и у нас погода будет просто ветреной и влажной. И более теплой, чем обычно бывает в эти дни декабря.

 

 

Шторм оставил Шотландию без света, сообщил канал Россия 24. В дома более 50 тысяч жителей Шотландии перестал гореть свет в результате мощнейшего шторма, обрушившегося в минувший четверг на северную часть Великобритании. Местами порывы ветра достигали 264 километров в час. На обширных территориях удары стихии привели к значительным сбоям в транспортном сообщении.