Климатологи Гидрометцентра России подвели итоги минувших ноября и осени. На территории страны отмечены две крупные температурные аномалии. Очень теплая погода наблюдалась в Арктике. На Северном Кавказе ноябрь и вся осень стали самыми холодными за весь период регулярных наблюдений.

В северных районах ЕТР, Урала и Сибири стояла аномально теплая погода. Эпицентр этого тепла находился в Арктике на севере Карского моря (на о.Визе аномалия среднемесячной температуры +8,8º). Частые и глубокие циклоны приносили сюда теплый воздух из Атлантики. В Архангельской, Ленинградской областях, Республике Карелия в начале и конце месяца столбики термометров поднимались до новых суточных максимумов, а аномалии среднемесячной температуры составили +2…+4º. В Северо-Западном федеральном округе осень 2011 г. – 2-ая самая теплая в истории регулярных метеонаблюдений. Теплее здесь была только осень 2005 г.

В противовес этому теплу на юге ЕТР в условиях ясной погоды господствовал сильный холод. Во Владикавказе, Грозном, Махачкале, Ставрополе, Волгограде зафиксированы новые суточные минимумы температуры. Под утро столбики термометров опускались до -15º. В Новороссийске аномалия -5,3º, Майкопе – -6,6º, Махачкале – -6,7º. Прошедшие ноябрь и осень в целом самые холодные на Северном Кавказе с 1891 г. Перекрыты прежние рекордные значения 1953 г. В Южном федеральном округе такие холода осенью отсутствовали с 1993 г.

Хотя в центральном регионе ЕТР средняя температура ноября близка к норме, однако, и здесь под утро в Липецке, Тамбове, Воронеже, Белгороде, Орле, Самаре и др. воздух остывал до новых суточных минимумов.

Сибирь и Дальний Восток были обласканы теплом. На севере Красноярского края и Якутии, в Амурской обл., на юге Хабаровского края и на Сахалине аномалии +2…+4º. В Приморье температура воздуха достигала +17º. В конце месяца в Якутию пришли 50-тиградусные морозы. Обычно такие холода здесь свойственны зимнему периоду.

Ноябрь в России традиционно «мокрый месяц». Не стал исключением и нынешний год. На западе европейской территории (Калининградская и Псковская области), в Центрально-Черноземном районе и Южном федеральном округе осадков выпало меньше нормы, а на остальной территории их оказалась «норма и более». Это особенно заметно в Архангельской области и в Северокавказском федеральном округе. Здесь нормы осадков превышены в 1,5-2,0 раза. В начале месяца снежный циклон ударил по Верхней Волге, где установился снежный покров высотой 10-20 см.

Осадки в пределах нормы и более отмечались на Урале и в Сибири, за исключением ее южных районов (Республики Алтай, Хакасия, Тыва, Иркутская обл.). Сухой погодой отличились северные территории Дальневосточного федерального округа. На Чукотке, в Магаданской области, на севере Хабаровского края суммы осадков за месяц составили менее половины нормы, южнее – норму, а на Сахалине местами в 2-3 раза больше нее.